Сохранить памятник в Тутаеве

Один за одним рушатся памятники культуры. Вслед за домом Понизовкина пришла очередь тутаевского дома купца Лыкова. Из муниципальной собственности усадьбу передали в частные руки, но новый хозяин состоянием здания не интересовался. В итоге купеческий дом почти превратился в руины. На защиту особняка встала тутаевская общественность.
Сохранить дом купца Лыкова, точнее то, что от него осталось. Вся культурная общественность Тутаева встала на защиту памятника регионального наследия, который нынешний хозяин стремительно превращает в груду кирпичей и строительного мусора.
Для многих старых домов в России закон, разрешивший передавать памятники в частные руки, стал спасением. Вот только, как говорится, что одним хорошо - другим смерть. Ярославская область лишается памятников культурного и исторического наследия. Вслед за доходным домом Понизовкина в Ярославле пришла очередь дома купца Лыкова в Тутаеве. Особняк 19 века на улице Луначарского вблизи Воскресенского собора несколько лет назад был продан районной администрацией. Новый владелец не слишком заботился о состоянии здания. В итоге от особняка остались 3 полуразрушенные стены и ветхая крыша.
Светлана Семёнова, искусствовед: «Это дом второй половины 19 века, дом купца Лыкова. Из этой фамилии были старосты в Воскресенском соборе в 19 столетии. Дом стоит в живописном месте, на берегу пруда. Он был бы прекрасным украшением города. Хозяин по закону должен восстановить проект и отреставрировать дом».
Некоторые тутаевцы считают: здание уничтожается умышленно, чтобы на его месте поставить новодел. В районном Департаменте культуры говорят, что памятник должен быть сохранен в первозданном виде. Загвоздка в том, что у местных властей нет никаких документов, подтверждающих статус дома.
Светлана Худякова, ведущий специалист департамента культуры, туризма и молодёжной политики администрации Тутаевского муниципального района: «14 апреля было подано заявление. Мы собрали документы в прокуратуру и в Департамент культуры областной направили запрос. Хотя мы знаем, что этот дом в списке региональных памятников культуры, нам всё равно нужно документальное подтверждение из области».
Проверку по факту заявления Департамента культуры уже проводит полиция. Хозяин правоохранителям пояснил: ведать не ведал о том, что купил памятник. Дескать, дом приобретал как простую жилую недвижимость и волен делать с ним, что хочет. Вопрос о сохранении дома купца Лыкова был поднят еще в декабре 2010 года на заседании Координационного совета местного Департамента культуры. Привлечь внимание к проблеме пытались и простые жители.
Андрей Семёнов, художник: «Осенью мы проводили выставку «Лицо моего города» и на афише была фотография этого здания. Но, к сожалению, прошло полгода, а ситуация стала ещё хуже».
Мы связались с областным Департаментом культуры, где нам пояснили: на днях представители регионального правительства вместе с правоохранителями выедут на место, чтобы провести проверку. Если выясниться, что дом действительно является памятником культуры и передавался новому владельцу без «охранных обязательств», вопросы будут и к городским властям.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать