События дня, 28 апреля

Ярославский Союз художников представляет творчество Ирины Горностаевой. Молодой мастер пробует себя в живописи, дизайне интерьеров, мультипликации, декорировании. Одним из источников творчества для Ирины является литература.
Заседание Правительства Ярославской области пройдет в Гаврилов-Ямском районе. После обсуждения социально-экономического состояния района, члены Правительства рассмотрят инвестиционную программу развития моногородов. В поле зрения попадет и областной бюджет. Об итогах его исполнения отчитается директор Департамента финансов Анатолий Федоров. Кроме того, на заседании заслушают информацию о состоянии сельского хозяйства в регионе и положении на рынке труда.
В Центре занятости населения пройдет ярмарка вакансий и учебных мест. Организации и предприятия, нуждающиеся в работниках выставят свои предложения. Спектр представленных рабочих мест будет достаточно широким. Это и сфера услуг, бизнес, здравоохранение и образование. Всего в базе центра в настоящее время находится свыше 700-сот вакансий. Помимо этого, специалисты службы смогут проконсультировать всех желающих в выборе профессии.
Председатель объединения организации профсоюзов области Владимир Савельев намерен пообщаться с журналистами. Повод для пресс-конференции – первое мая. В этот день пройдут акции профсоюзов в защиту жизни работников предприятий и организаций. А на Юбилейной площади состоится митинг под девизом "За достойный труд и заработную плату". Об этом и планирует рассказать представителям СМИ глава ярославских профсоюзов.
В центре научно-технического творчества откроется традиционная выставка "Наш дом, сад, огород". Название говорит само за себя: все, что здесь будет представлено так или иначе касается сферы интересов дачников. Последним, отечественные и иностранные производители предложат средства защиты растений, удобрения, семена и саженцы, инвентарь, мини-технику и товары для ландшафтного дизайна. Все то, что помогает садоводу и огороднику превратить труд в приятное времяпрепровождение за городом.
Ярославский Союз художников представляет творчество Ирины Горностаевой. Молодой мастер пробует себя в живописи, дизайне интерьеров, мультипликации, декорировании. Одним из источников творчества для Ирины является литература. Отсюда она черпает характеры и образы, использует все это в создании психологических произведений. Отдельная тема – театр. Часть картин Горностаевой – это портреты актеров и режиссеров. И во всех своих работах художница старается отразить светлые моменты, радость и доброту.
В Ярославском музее-заповеднике соберутся участники детского экологического фестиваля. В этом году состязание пройдет в шести номинациях – это и художественное творчество, литература, фотография и ландшафтный дизайн. Работать будут площадки и очных конкурсов таких, как театрального, исследовательского и проектов озеленения "Сад учителя".

По народному календарю 28 апреля – Пудов день. Говорили: на Святого Пуда, доставай пчел из-под пуда. В этот день приходит пора вынимать медоносов из омшаников, амбаров, клетей. Считали, что 28 апреля калина и рябина почки распускают. Из них в старину готовили целебные настои. Так, верили, что рябина обладает способностью исцелять от зубной боли.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать