Смутное время в многофигурных композициях

Не каждый зрелый художник берется сегодня за столь сложные композиции. Владимир Середа не побоялся. Его умение рисовать в свое время отметил мультипликатор-оскароносец Александр Петров. О перспективности как серьезного живописца говорили коллеги и музейные работники, посетившие выставку.

"Несмотря на то, что это молодой художник, он взялся за портрет, главное у него получаются крупные многофигурные картины", - сказал заместитель директора Угличского историко-архитектурного музея, заслуженный работник культуры России Виктор Ерохин.
Автор выставки 28-ми летний выпускник ярославского художественного училища замахнулся в своем творчестве и на большое эпическое полотно. Согласно письменным источникам, в 1609-м году даниловцы-воины смогли оказать серьезное сопротивление польским захватчикам. Память о подвиге земляков Середа запечатлел в работе, размещенной в самом центре экспозиции – полотно полтора на два метра "Битва даниловцев с поляками". В ней автору удалось создать динамичную композицию с большим количеством персонажей, на что сегодня решаются немногие современные художники.
Эту картину Владимир Середа написал по заказу Даниловского краеведческого музея, чьи стены она впоследствии и украсит. Особое внимание посетителей выставки привлекла и серия характерных портретов с образами звездочета, палача и изобретателя вечного двигателя.
Владимир несколько лет работал в Москве. Но последние 4 года живет и творит в Данилове. Художник имеет свою мастерскую при местной галерее, занимается преподаванием живописи. По его мнению, автор не может быть ориентирован только на продажу своих работ, иначе с творчеством придется распрощаться. В перспективе Середа намерен продолжить серию портретов сумасшедших мудрецов и гениев. А главной его работой, которую художник намерен завершить к лету, станет очередное многофигурное эпическое полотно, посвященное теме основания Ярославля.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать