«Слово в красках Палеха»

12 декабря в 14 00 в отделе «Слово о полку Игореве…» состоялся вернисаж выставки «Слово в красках Палеха». Выставка приурочена к 90-летнему юбилею искусства Палехской лаковой миниатюры. Этим мероприятием Ярославский музей-заповедник открыл череду торжественных мероприятий, посвященных знаковой дате в собственной биографии – в 2015 году Ярославский музей-заповедник отметит своё 150-летие.
На выставке искусство палехской миниатюры представлено во всех «ипостасях» — знаменитые шкатулки, женские  украшения, декоративные тарелки и панно, картины, книжная графика.  Несомненно, привлекут  внимание редкие экспонаты  из собрания музея-заповедника – лаковая шкатулка «Ромео и Джульетта» (1932) художника  Ивана Голикова. По легенде, шкатулка была  предназначена в дар великому тенору Леониду Собинову. Книга  «Слово о полку Игореве» с иллюстрациями Ивана Голикова, которые  и по сей день считаются непревзойдённым шедевром книжной графики,  вышла в свет в 1934-м году в издательстве «Академия» при содействии пролетарского писателя Максима Горького, бывшего большим поклонником таланта художника.
Экспонаты одного из стендов  -  рабочие инструменты палехского  художника,  и даже волчий  клык, его используют   для шлифовки на одном из этапов  работы  -  пошагово расскажут о процессе превращения заготовки из прессованного картона в знаменитую палехскую расписную шкатулку с золотым орнаментом.
5 декабря 1924 года в Палехе состоялось учредительное собрание артели древней живописи. Эту дату принято считать днем рождения знаменитой на весь мир палехской лаковой миниатюры. Но истоки это искусство берет в не менее прославленной палехской иконописи, известной и ценимой знатоками ещё с XVIII века. Уже в 1925 году миниатюры палехских артельщиков были удостоены золотой медали на Всемирной выставке в Париже, и тогда же мастера Палеха получили лестное предложение создать школу палехской миниатюры в Венеции. Но художники отказались, сказав, что такую школу откроют у себя на родине. Слово своё  сдержали, и сегодня искусство палехской лаковой миниатюры является одной из визитных карточек России и известно во всем мире.
Всего в юбилейной выставке представлено около 170 экспонатов из собраний Палехского художественного училища, Ярославского музея-заповедника,  частных коллекций ведущих палехских художников, а также из собраний  библиотек Ярославля.
В церемонии  открытия выставки приняли участие директор Палехского художественного училища Михаил Белоусов, ведущие палехские мастера, глава администрации Палехского муниципального района Алексей Мочалов.
Передать словами красоту изделий палехских мастеров невозможно, ее нужно  увидеть.
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать