Слетелись два черных ворона

В минувшую субботу, 4 сентября, прошел фестиваль ретротехники «Мышкинский самоходъ». Обращаясь к собравшимся на волжском бульваре автомобилистам, глава Мышкинского района Анатолий Курицин сказал, что фестиваль этот приобретает все большую известность.  

И действительно, в город прибыло более пятидесяти единиц разной старинной техники. Из Иванова приехали члены клуба «Любители 21-х «Волг», то есть автомашин такой марки. Напомним, что «Волга» выпускалась Горьковским автозаводом начиная с 1956 года. Ивановцы приехали на семи «Волгах». Две старинные иномарки прикатили из Москвы, а кроме них послевоенные авто из Костромы, Сергиева Посада, Углича, Рыбинска, из Ярославля - клуб «Берегись автомобиля».
Гвоздем программы стала демонстрация автомобилей времен Великой Отечественной. Особенно много их было представлено из Мышкина. Здесь и возглавлявшая колонну ретротехники легендарная полуторка, и «виллис», и ЗИС-7 со станковым пулеметом и молодой пулеметчицей в военной форме. Именно на мышкинской полуторке ЗИС-5 В, 1944 год выпуска, разъезжали персонажи телесериалов «Подкидной» и «Отец».
Сразу два «черных ворона» слетелись на фестиваль и стояли рядышком, напоминая не только о военном времени, но и о «ежовщине», и главном лагерном начальнике Лаврентии Берии. Они совсем не постарели. Технически правильное название этой марки - ГАЗ М1 - 1938 года выпуска. Называли ее и по-иному - «эмкой». Собирали такой «воронок» на Горьковском автозаводе с 1936 по 1948 год. Была и другая, более поздняя модификация. Мышкинская «эмка» была использована для съемок в тех же телесериалах - «Подкидной», «Отец» и в «Завещании Ленина» по рассказам В. Шаламова.
Всех потешило солдатское многоборье: наворачивание портянок, сбор вещмешка, метание гранат, отжимание. А после вручения наград состоялся «круглый стол» для водителей ретротехники, где они наметили новые маршруты для автопутешествий.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать