СКАЗОЧНЫЕ ДЕНЬГИ

В Мышкинской библиотеке раздают бесплатно дублетные экземпляры книг. Часто они поступают сюда от местных жителей. Иногда на таком издании из домашнего собрания можно встретить характерную надпись, а страницы о любви, как, например, в романах Тургенева, заложены нарциссами или красными тюльпанами из палисадников.
А недавно попали в руки русские народные сказки из сборника Афанасьева. Хорошее издание, нелегко в советские годы было достать такое. Открыл и вспомнил, как впервые прочитал эти сказки в детстве.  На улице морозный вечер, в печке огонь трещит, а передо мной разворачиваются захватывающие дух картины. То солдат бьется с покойником, то упырь у кладбища в темноте поджидает запоздалого мужика. Книга эта, как написано на форзаце, была подарена бабушкой и дедушкой внучке в день, когда той исполнилось 9 лет, в декабре далекого 1983 года. Теперь внучке уже к сорока.
Полистал, а из книги выпорхнули деньги: две потертые купюры по пять рублей. Они были вложены меж  страниц - скорее всего, одна от бабушки, другая от дедушки. Да так, видно, и пролежали. Или внучка со своего дня рождения ни разу не раскрыла сказки? Или, наоборот, приберегла на будущее да забыла. Тогда на десять рублей девочке немало можно было разных товаров купить. По нынешним деньгам это не меньше тысячи. Но так и пропал бабушкин и дедушкин подарок.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать