Сказка в театре? Баба Яга – за!

Среди безбрежной зимы есть праздник, который, наверное, одинаково любят взрослые и дети. Это всегда детская вера в добро и ожидание чуда. И новогодняя сказка в Рыбинском драмтеатре оправдает ожидания! Наш театр старается находить равновесие между «классикой жанра» и веяниями современности. Ведь, как известно, меняются времена – меняются и сказки. Но друзья остаются друзьями.

Немного о развлекательной программе для малышей и для ребят постарше. Её будет вести добрая Сказочница (Галина Райкова), и вместе с нею дети отправятся в гости к самому Деду Морозу. По пути они встретят сказочных героев, помогут им преодолеть препятствия. Не обойдётся и без разных весёлых конкурсов с симпатичными новогодними призами. Театральным «ноу-хау» по части сюрпризов станет, как и в прошлом году, забавный грим, который ребятам сделают персонажи сказок. Ну и, наконец, главный подарок – новогоднее представление на сцене!


В двух простых словах «Новый год» для всех уже слышатся волшебство и сказка. В этом году Рыбинский театр драмы предлагает сказку вологодского автора Владимира Илюхова «Как Баба Яга дочек замуж выдавала».


Наш родной русский фольклор, наши «зимой и летом одним цветом» ёлочки-сосенки… А вспомните-ка, где у нас родина лесной колдуньи?.. То-то и оно, что в Ярославской области, в недалёком селе Кукобой!..


Итак, у Бабы Яги, оказывается, целых три дочки, Докука, Морока и Назола, и всех их надо пристроить – выдать замуж. Одна из них, ладно, любит местного Лешего, а двум другим где искать женихов?.. И вот озабоченная судьбой потомства старая шельма ловит забредшего в лес Иванушку…


Так и тут беда – на двоих один жених не делится! А у Ивана, конечно, есть невеста Маша. Ждёт она его, ждёт, потом переодевается добрым молодцем и едет в лес, как бы спускаясь в подземное царство. Естественно, попадает в избушку бабок-ёжек, и теперь… её рассматривают в роли… жениха! Как Иван да Марья выкрутятся из всей этой истории? Приходите – узнаете!


Откроем секрет – кончится всё не просто хорошо, а очень хорошо: Машенька любовью и добротой спасает своего Ивана, лечит лесных зверей; у Лешего находятся ещё два брата – как раз для всех трёх Ягишен, все счастливы и благополучны!


Пьеса-шутка в двух действиях написана лёгким, почти плясовым стихом. Между прочим, дочерей Бабы Яги играют актёры мужского пола – учитывая традиции отечественного кинемато­графа, прежде всего образцовую Бабу Ягу в исполнении Георгия Милляра, режиссёр Антон Неробов рассудил, что брутальных сестричек лучше всего изобразят именно переодетые мужчины.


Сказка обещает быть весёлой, динамичной и остросюжетной, а немножко лесных страстей и сдерживаемого страха перед нечистой силой добавят юным зрителям яркости впечатлений. Да и их родители оценят юмор и находчивость автора, оригинальные рифмы и забавную идею сказки.


Детей порадуют «настоящий» снег и снежная буря, разыгравшаяся на сцене, «живые» шагающие деревья, избушка по просьбе героев повернётся на курьих ножках, фонарики подмигнут сидящим в зале… Но всё-таки главным спецэффектом, по словам режиссёра, будет талант наших актёров!

Северный край


Поделиться
Комментировать