«Скандинавия и Русь. Реконструкция»

С 12 февраля Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Скандинавия и Русь. Реконструкция».

Новая выставка подготовлена совместно с ярославскими клубом исторической реконструкции «Katthund» и клубом живой истории «Дружина ратного дела «РАРОГ», которые предоставили реконструированные предметы эпохи IX-XIII веков. Это скандинавский и славянский женский и мужской костюмы, различные бытовые предметы повседневного применения, военное снаряжение. Представлены будут и различные ремесла.

Точно по мановению волшебной палочки посетители перенесутся в эпоху раннего средневековья и познакомятся с культурой и бытом скандинавов, проживавших на территории Ярославского края в IX-X веках. Скандинавы жили в поселении Тимирево на берегу реки Которосль (современная территория Карабихского сельского поселения), и играли ведущую роль в военной организации жизни этого средневекового торгово-административного и военного центра, тесно связанного с Волжским торговым путем. Подробная реконструкция повседневной жизни скандинавов стала возможной благодаря многочисленным археологическим раскопкам и исследованиям.


Нашел на выставке отражение и более поздний период в истории нашего края – XIII век, когда роль выходцев из Скандинавии угасла, а господство славян на Ярославской земле стало неоспоримым.

Хронология новой выставки «Скандинавия и Русь. Реконструкция» практически полностью совпадает с временным интервалом музейной выставки «От времени Ярославова…», и её можно рассматривать как своеобразное дополнение, иллюстрацию к подлинным археологическим предметам, представленным в историческом отделе.

По субботам на выставке будут организованы экскурсии с участием членов клубов исторической реконструкции, а также занятия археологической студии.
Поделиться
Комментировать