Самиздат подвел итоги 2019 года

Независимая литература продолжает захватывать книжный рынок. ЛитРес: Самиздат подвел итоги 2019 года

По итогам 2019 года самиздат продолжает демонстрировать самые высокие темпы роста на книжном рынке. Растет как количество зарегистрированных независимых авторов и опубликованных ими произведений, так и выручка категории. Выручка платформы ЛитРес: Самиздат (проекты ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Черновики), входящей в ГК «ЛитРес», в 2019 году выросла на 218% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года и составила около 10% от всех розничных продаж электронных книг на сайте Litres.ru и в приложении «ЛитРес: Читай!».

Главным фактором развития платформы ЛитРес: Самиздат стал активный прирост новых авторов: в 2019 году их количество увеличилось на 40%, а количество опубликованных произведений — на 25%. Совокупный доход авторов вырос в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и составил более 30 млн рублей, при этом 11 авторов заработали более 1 млн рублей каждый. Всего на конец 2019 года в ЛитРес: Самиздат доступно более 25 тысяч книг, за все время существования проекта продано более 2 млн копий произведений. «Модель самиздата значительно упрощает и сокращает путь автора к читателю. Поэтому рынок независимой литературы активно растет и развивается с каждым годом, что выгодно и нам, и авторам, и читателям. Для авторов — это шанс выйти на 20-ти миллионную аудиторию наших сервисов, добиться успеха, активно вкладываясь в продвижение себя, и заработать. По итогам 2019 года роялти нескольких авторов измеряется семизначными суммами. Для читателей ЛитРес: Самиздат достраивает рынок с точки зрения произведений, предлагая новых интересных авторов, свежий взгляд на уже ставшие привычными либо, наоборот, острые темы», — говорит Сергей Анурьев, генеральный директор ГК «ЛитРес».

Одно из ключевых мероприятий «ЛитРес: Самиздат» по поиску ярких независимых авторов и чтецов и развитию рынка литературы — ежегодная премия «Электронная буква». В 2019 году в ней приняли участие более 3000 авторов и более 100 чтецов. Это на 9% больше авторов и на 50% больше чтецов, чем в прошлом году. Лауреатов определяли эксперты из литературной сферы и специальное жюри, в состав которого вошли представители медиа и шоу-бизнеса. Общий призовой фонд премии в 2019 году составил 15 млн рублей для продвижения на ресурсах ГК «ЛитРес». Лучшим чтецом жюри выбрало Дениса Черненко, который работает под творческим псевдонимом Сибиряк, а лучшим автором — Людмилу Потапчук, автора книги «Не обижайте Здыхлика». Людмила получила 2 000 000 рублей на продвижение своей книги на ресурсах ГК «ЛитРес». В этом году печатная версия ее произведения будет опубликована в издательстве «Эксмо-АСТ». Для всех победителей премии ЛитРес: Самиздат в 2020 году проведет рекламные кампании: в рамках продвижения будут использованы рассылки и баннеры, подборки и рекомендации, реклама в мобильных приложениях и на Livelib — крупнейшем книжном рекомендательном портале на русском языке. Новый сезон премии «Электронная буква» стартует уже в марте.

 

Сервис ЛитРес: Самиздат работает по всему миру: в нем есть русскоязычные авторы из Казахстана, Беларуси, Украины, США. В России по количеству авторов лидируют Москва и Московская область: на неё приходится 25% всех независимых писателей. Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают второе место — около 9% авторов. На третьем месте Краснодарский край — 4%. Также в топ-10 регионов входят Свердловская, Самарская, Нижегородская, Новосибирская и Ростовская области, а также республики Татарстан и Башкортостан.

Самым популярным у читателей жанром среди книг, опубликованных ЛитРес: Самиздат, остается современная любовная литература, на нее приходится 32% всех произведений. На втором месте фэнтези — 26%. Произведения независимых авторов-фантастов занимают третье место — 10%.

Самым востребованным автором 2019 года, чьи книги читатели покупали и скачивали чаще всего, стала Марина Суржевская, произведения которой входят в топ-20 продаж сервиса ЛитРес. Многие ее романы опубликованы в таких крупных издательствах, как Эксмо и АСТ. В декабре вышла новинка в серии «Мир за Великим Туманом» — «Чудовище Карнохельма». В последнюю неделю 2019 года книга попала в топ-5 продаж по количеству проданных экземпляров на сайте Litres.ru и в приложении «ЛитРес: Читай!». Второе и третье место занимают Эмилия Грин и Матильда Старр.

Самым продуктивным автором 2019 года в ЛитРес: Самиздат стал Хайдарали Усманов: он опубликовал на платформе 45 произведений в жанре боевая фантастика. Также в пятерку лидеров вошли авторы любовных романов Галина Чередий (24 книги), Дарья Кова (21 книга), Полина Рей (21 книга) и Матильда Старр (18 книг).

Самой популярной книгой, которую скачали более 19 000 раз, стало фэнтези «Награда для генерала. Книга первая: шепот ветра» от Лены Летней. Фэнтези «Хозяева Земли» от Доминики Арсе и остросюжетный любовный роман «Неправильная» от Сандры Бушар заняли второе и третье места.

В тройке самых продаваемых книг 2019 года (по выручке) — фэнтези «Королевство Бездуш. Академия» Марины Суржевской, любовные романы «Неправильная» Сандры Бушар и «По ту сторону от тебя» Алекса Д. Несмотря на то, что среди самых популярных книг, изданных ЛитРес: Самиздат, традиционно лидируют произведения художественной литературы, в 2019 году впервые в топ-5 по количеству проданных экземпляров вошла нон-фикшн книга — «Расширить сознание легально» от Владислава Гайдукевича. Она также попала в топ-30 продаж нон-фикшн книг на ЛитРес, обойдя такие бестселлеры, как «Магия утра» Хэла Элрода и «Как хочет женщина» Эмили Нагоски.

Во многом развитию ЛитРес: Самиздат в 2019 году способствовал проект «Черновики», запущенный в апреле. В нем авторы могут публиковать книги по главам и по частям, а пользователи — сразу читать и комментировать их. В 2019 году было продано более 19 000 экземпляров черновиков. В проекте уже приняли участие такие известные писатели, как Олег Рой, Вадим Панов и Андрей Васильев. Самыми популярными авторами проекта (по выручке) по итогам года стали Макс Глебов, Максим Керн и Елена Звездная.

Проект ЛитРес: Чтец, где любой может озвучить книгу, показывает рекордные темпы роста: в 2019 году его выручка выросла на 88% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент проект является крупнейшим в России: в нем участвуют более 900 активных чтецов, это в несколько десятков раз больше, чем в любой звукозаписывающей студии. В 2019 году количество участников проекта выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году участниками проекта было записано на 96% больше книг, чем в 2018 году. В 2019 году около 38% всех новых публикуемых аудиокниг на ЛитРес — это производство ЛитРес: Чтец. Во втором квартале 2019 года сервис достиг рекорда производительности: за три месяца было записано более 500 аудиокниг. Летом книги проекта попали в топ-3 аудиокниг ЛитРес. В топ-10 продаж аудиокниг (по выручке), записанных участниками проекта ЛитРес: Чтец в 2019 году, попали восемь книг Макса Глебова — одного из самых успешных авторов ЛитРес: Самиздат чтеца Олега Троицкого, а также «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самою», озвученная Натальей Беляевой, и «Бизнес-процессы. Как их описать, отладить и внедрить» Михаила Рыбакова, созданная чтецом Андреем Зверевым (BadCatStudio).

Поделиться
Комментировать