Рыбинский вокзал обновляется

Рыбинск успешно преодолевает имидж консервативного провинциального города, многие объекты здесь реконструируются и обновляются. Например, устаревший (1905 года постройки) железнодорожный вокзал уже к 2013 году превратится в современный и комфортабельный вокзальный комплекс. В нем будут созданы условия для обслуживания не только железнодорожных пассажиров, но и людей, путешествующих междугородными и обычными автобусами и такси. Автобусные кассы для удобства людей перенесут в здание нового вокзала. Перечень реализуемых на вокзале сервисных услуг будет расширен, возрастет число торговых точек с необходимыми товарами в дорогу.

Проект очень финансовоемкий – без учета платформенного хозяйства, реставрация и реконструкция обойдутся в 320 миллионов рублей. Но, несмотря на весомость затрат, дело идет, план реализуется – в 2011 году в рамках реализации инвестиционной программы развития вокзальных комплексов на проведение проектно-изыскательских работ по вокзалу Рыбинска было выделено 60 миллионов рублей. Их хватило на разработку и государственную экспертизу проекта реставрации здания, а также на проработку проекта реконструкции перрона. Разрешительная документация на строительство получена, стройплощадка обустроена, сделана траншея под теплотрассу, уложены трубы, укреплена стропильная система, освобождена от строительного мусора часть внутренних помещений.

В 2012 году инвестиции увеличились до 79,5 миллиона рублей. Сейчас идут кровельные работы, демонтируются внутренние конструкции здания, прокладываются внутренние инженерные сети, укрепляются несущие конструкции. Деньги есть, перечисленные работы будут завершены в текущем году.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать