Рыбинский режиссер снял фильм о далеком Прозорово

Кинематограф может спасти мир. По крайней мере, небольшой его уголок. В этом уверен рыбинский режиссер Александр Груничев. Поэтому и снял фильм о далеком селе Прозорово Брейтовского района.

В кадре колорит современного села. На архивных фото из фильма - самобытный уклад жизни селян. Всё это заинтересовало Александра Груничева еще 15 лет назад. Тогда он впервые оказался в Прозорове. С тех пор на любительскую камеру снимал природу, дома и местных жителей.


"Вот уж тогда народу было сила. В каждом доме как червяки выползают, и маленькие выползают, голопузенькие", - рассказывает Мария Нехаева, уроженка с. Прозорово.


О том, как жили и чем занимались эти люди, Александр Груничев решил рассказать нынешнему "прозоровскому" поколению. Со сбором информации ему помогала местный краевед. Она и стала главным рассказчиком в фильме. Тем более, материалов у нее было предостаточно.


"Это материалы библиотека имела, в частности вот такую брошюру, которая вышла к 600-летию в села Прозорово. И в Брейтовской газете публикации краеведов местных, так что материалы были", - говорит Надежда Папушкина, библиотекарь, краевед.


Так, шаг за шагом, режиссеру удалось выяснить, что прежде село Прозорово не бедствовало. Работали маслодельные, сыродельные заводы. Овчинно-красильные мастерские, кирпичные заводы, была водяная мельница. Несколько куриней, кузницы, художественная мастерская. Автор с сожалением констатирует: сейчас село уже не то. Теперь молодому поколению Прозорова решать - уехать строить свою жизнь в больших городах или остаться и помочь своему родному краю.


Финальным аккордом фильма стала лошадка - она как символ бескрайних просторов этого живописного села.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать