Рыбинский музей-заповедник представил юбилейную выставку картин Виктора Горюнова

Получить его автограф совсем не просто – сам юбиляр - Виктор Горюнов редко бывает на выставке, и сейчас посетил ее лишь по просьбе съемочной группы "Вестей". И дело не в звездной болезни художника, а, скорей, в его скромности. Возможно, именно поэтому последняя персональная выставка проходила несколько лет назад. За это время Виктор Горюнов накопил немало работ и своими картинами он говорит зрителю: его года - его богатство.

"Я считаю себя счастливым человеком – мечтал стать художникам и стал, окончил ВУЗ и рисую то, что люблю. Может замечательно не живешь, но зато себя не ломаешь – не рисуешь то, что не любишь и то, что продается", - сказал художник г. Рыбинск Виктор Горюнов.
Первая персональная выставка Виктора Горюнова состоялась 45 лет тому назад. Был графиком, любил рисовать городские пейзажи и памятники архитектуры. Правда, в те годы это направление было не в почете и на языке художников называлось мелкотемье. Зато сейчас все изменилось, и этот жанр стал своего рода пособием по изучению географии и хорошим стимулом к путешествию по России.
Виктор Горюнов: "Россия – замечательное место, любимое мною. Хотелось поделиться, чтобы человек пришел посмотреть и захотел куда-то съездить. Ведь это золотое кольцо России", - говорит художник.
Весь путь художника был подчинен графике и, тем не менее, красной нитью в его творчестве проходила живопись. Юбилейная выставка отобразила это сполна. Ценители его творчества заметили произошедшие метаморфозы – и такой сплав живописи и графики им понравился.
"Я для себя открыла нового Виктора Горюнова. Мы все его знаем, как прекрасного рисовальщика, графика, крепкой Ленинградской школы и было стереотипное впечатление, что он и в живописи график, но вот я открыла для себя тонкого живописца – Виктора Горюнова", - поделилась куратор выставки Ирина Хохлова.
Среди новых работ, посвященных архитектуре, на экспозиции представлено и несколько картин прошлых лет. Так визитной карточкой стали два портрета, появление которых во многом объясняет произошедшие с художником изменения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать