Рыбинский музей-заповедник открыл выставку местных живописцев

Небольшая уютная комнатка для Валентины Ершовой и спальня, и мастерская, и даже музей. На стенах почти нет свободного места – все увешены работами мастерицы. Здесь во главе угла - ткацкий станок, на котором художница создает свои гобеленовые картины. Пользуясь случаям, "Вести" тоже приложили свою руку к искусству.
На создание одного гобелена в среднем требуется три месяца кропотливого труда. Сначала готовится эскиз на бумаге, потом его увеличивают до размеров будущего произведения и по шаблону нитка за ниткой вырисовывается гобеленовая картина.
Валентина Ершова – единственный в Рыбинске гобеленовых дел мастер. Сотканный ею полотняный триптих с изображением памятников архитектуры стал в этом году своеобразной визитной карточкой на ежегодной художественной выставке рыбинских мастеров.
"Давняя моя мечта, какие-то интересные памятники архитектуры, именно рыбинские, узнаваемые такие представить в такой сложной интересной технике, как гобелен", - поделилась мастер декоративного искусства Валентина Ершова
Кроме гобеленов на выставке живописи, графики и прикладного искусства было представлено 150 разнообразных произведений рыбинских авторов. 11 из них принадлежит маститому художнику Николаю Малафееву. Не одна бессонная ночь пережита им до того, как он окончательно определился и выбрал нужные для выставки картины.
"Художник выставляется не только показать свои работы зрителям, но и самому посмотреть на них и оценить себя со стороны – достойны ли они висеть на таких выставках или нет. Это тоже важный момент для каждого художника",- сказал художник-живописец Николай Малафеев
С картинами маститых художников, здесь соседствуют и работы начинающих мастеров. Среди них и классические и модерные. Многообразие жанров – главная идея организаторов выставки.
"Выставка разноплановая и в плане разнообразия авторов, видов искусства - здесь и живопись и графика и прикладное творчество представлено. И, конечно, по характеру произведения", - рассказала куратор выставки Елена Лебедева
В этом году выставка разместилась в большом зале рыбинского музея-заповедника. Ранее здесь выставлялись только гости. Последним, например, Зураб Церетели. И вот впервые зал открыли для местных талантов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать