Рыбинский музей-заповедник не готов к пожарам

Госпожнадзор и прокуратура выявили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в Рыбинском музее-заповеднике. Это выяснилось в ходе проверки, которая проходила в двух старинных зданиях на Волжской набережной.
Прокурор города уже направил в суд исковое заявление с требованием исправить все недочеты. Список длинный: отсутствие планов эвакуации музейных ценностей, неправильно установленные двери на первом и цокольном этажах, неисправное оборудование для тушения огня в случае ЧП, недостаточное освещение эвакуационных выходов. Но самое главное нарушение – отсутствие системы автоматического пожаротушения.
Директор музея во многом согласен с инспекторами. Частично удалось ликвидировать недостатки. Недавно здесь поменяли сигнализацию и дополнительно оснастили систему оповещения. Но установка системы автоматического пожаротушения, по словам Сергея Черкалина, потребует серьезного капитального ремонта всего здания.
"Ни один из музеев страны такими системами не оснащен. Новые помещения да, оснащаются, когда вновь строятся, тогда делаются, а вот в условиях памятника сделать такую систему достаточно сложно и это противоречит уже другому закону – закону об охране памятников", - сказал директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин
"Понятно, что учреждение культуры не сможет сейчас все это одномоментно сделать, обеспечить. Мы предложили в исковом заявлении этот срок ограничить 1 февраля 2012 года, т.е. дать объекту культуры год, мы понимаем, что это бюджетные средства, большие объемы работ, но работу, эту, делать надо",- пояснила заместитель прокурора г.Рыбинск Ирина Николаева.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать