«Ростовское действо» собирает гостей

Первый международный фестиваль монастырской и средневековой культуры «Ростовское действо» открылся в музее-заповеднике «Ростовский кремль».Он продлится четыре дня и завершится 28 августа, в день, когда Русская православная церковь отмечает один из двунадесятых своих праздников – Успение Пресвятой Богородицы.Фестиваль станет своеобразной репетицией в подготовке города к его 1500-летию, которое будет отмечаться в будущем году. В рамках фестиваля в стенах Ростовского кремля пройдёт Собор древнейших городов России, ровесников Ростова, которые к тому же являются и ровесниками российской государственности.
В «Ростовском действе» представлены ремёсла и искусства, многие из которых зародились или получили своё дальнейшее развитие в монастырских стенах: иконопись, золотошвейное шитьё, плетение кружев, изготовление финифти, кузнечное и плотницкое дело.
Посетители музея смогут ознакомиться в эти дни не только с его уникальными экспонатами, но и проследить за тем, как идея мастера воплощается в жизнь. В залах экспозиции древнерусского искусства развернулась мастерская современного иконописца, дают свои мастер-классы и современные золотошвейки.
Среди участников «Ростовского действа» ансамбли старинной духовной музыки «Сирин» (Москва) и «Согласие» (Ярославль), музыканты из Санкт-Петербурга, Сербии и Грузии. Они представят слушателям монастырские распевы и песнопения, восстановленные по рукописям XVI – XVII веков.
В монастырях всегда занимались книгопечатанием, и потому на фестивале широко представлена и духовная литература. Откроется выставка голубей: эти птицы были главными почтарями средневековья, а их разведением тоже занимались в монастырях. Пройдёт фестиваль монастырской кухни.
Северный край
Поделиться
Комментировать