Романов – град танцующий

«Выступает хореографический ансамбль «Рябинушка»!» – эти слова ведущего концертной программы тонут в дружном взрыве аплодисментов, а лица освещаются улыбкой. И не случайно: из-за кулис выплывают юные лебёдушки, очаровательные девушки в изумительных ярких костюмах, как бы вобравших в себя красоту и простоту русской природы.


Невозможно передать словами обаяние танца и его исполнительниц, трепетную нежность музыкального сопровождения, резко сменяющегося лихим, задорным переплясом. Задробили, застучали каблучки весело и бойко. Знай наших! И снова плавное течение яркого ручейка обворожительных танцовщиц. Безупречная слаженность движений, не скрывающая в то же время индивидуальности каждой из них.
Не уступает «Рябинушке» в мастерстве танцевальный коллектив «Улыбка». Тутаевских танцоров тепло принимают зрители в Ярославле, Рыбин­ске, в окрестных сёлах и деревнях. Заметным явлением становятся их выступления в региональных, межобластных конкурсах. Дважды они участвовали в международных конкурсах, проходивших в Санкт-Петербурге: в 2008 г. стали лауреатами «Жемчужного хоровода на берегах Невы», в 2009 г. – «Золотого феникса». В нынешнем году собираются участвовать в конкурсе «Синяя птица» в Саратове. Надеются на успех.
Да разве в успехе дело! Счастье, что дети танцуют. А учит их, пестует, заражает своей энергией и талантом Варвара Николаевна Осипова. Стройная, женственная, подвижная, внешне она сойдёт за десятиклассницу; однако твёрдый характер, неимоверная работоспособность, умение передать своим ученикам любовь к танцу, к музыке, стремление формировать силу воли, преодолевать слабости – всё это позволяет причислить её к разряду опытных педагогов-воспитателей.
Да могло ли быть иначе, если она сама выросла на подмостках сцены. Мама, Галина Анатольевна, всю жизнь посвятила хореографии, около десяти лет проработав в Тутаев­ском районном Доме культуры – в том самом, где теперь трудится Варвара и который ныне называется центром культуры и досуга. Да и сейчас, работая в другом месте, мама, как и дочь, днюет и ночует на сцене.
Хорошо, что муж попался понимающий. Николай Анатольевич – каменщик по профессии, лирик по характеру, поэт по призванию, гармонист и обладатель приятного голоса – в молодости активно участвовал в художественной самодеятельности. От родителей любовь к искусству унаследовала и Варвара. Выпускница Яро­славского училища культуры (отделение хореографии), она постоянно совершенствует своё мастерство, использует малейшую возможность для учёбы в любой форме – на семинарах, на курсах, просто обмениваясь опытом с коллегами, через специальную литературу. А потом свои знания и умения щедро отдаёт своим питомцам. Их у неё в общей сложности около ста. Все они разные: из обеспеченных и проблемных семей, четырёхлетние малыши и старшеклассники, делающие свои первые танцевальные движения и уже лихо отплясывающие на сцене. Следит за успехами тех, кто учится в училище культуры, их бывшая наставница. Радуется успехам нынешних воспитанников: Саши Вороновой, Иры Кокуновой, Жени Яркова, который начал заниматься на четыре года позже остальных, а танцует уже на равных с другими.
В свою очередь ребятишки боготворят Варвару Николаевну. Вы это почувствуете, поговорив с ними. Вот, например, с Аней Кутузовой, Леной Капраловой или Луизой Джумагелдиевой, которая в трёхлетнем возрасте переехала с семьёй из Туркмении в наш город на Волге и сейчас с упоением танцует задорную «Ярославскую плясовую», «Верёвочку», «Капустку», «Бульбу», «Зимушку», танец с балалайками и много ещё чего.
Понимая, как важен для исполнителя костюм, хореограф Осипова сама создаёт эскизы, конструирует одежду. Обнаружила остатки шикарных «домкультуровских», маминых времён, сарафанов – дырявых, поблёкших – и заставила вновь вызывать ими восхищение и задавать недоумённый вопрос: «Где вы шьёте такие изумительные костюмы?»
– Спасибо родителям, – говорит Варвара Николаевна. – Это они подгоняют, ремонтируют наши костюмы, это они в нынешнее нелёгкое время оплачивают поездки детей на конкурсы в города и веси России-матушки.
А мы добавим: это они помогают хореографу взрастить людей, преданных искусству танца.
Северный край
Поделиться
Комментировать