Римский-Корсаков и его сказочная музыка

9 ноября в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» в кинотеатре «Родина» художественный фильм о жизни и оперном творчестве великого русского композитора XIX века Николая Андреевича Римского-Корсакова.









...Петербург конца XIX века. Римский-Корсаков завершил сочинение оперы «Садко». Отвергнутая дирекцией императорских театров опера ставится в частном театре известного русского мецената в декорациях художника Валентина Серова. В главных ролях: Фёдор Шаляпин и Надежда Забела-Врубель. Опера производит огромное впечатление на слушателей. Следующие оперы – «Моцарт и Сальери», «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка»...
Фильм выдающегося режиссёра Григория Рошаля рассказывает о гениальном композиторе, который уже в 27 лет стал профессором Петербургской консерватории, а за плечами уже был Морской кадетский корпус, педагоге, воспитавшем свыше двухсот композиторов и музыкальных деятелей (среди которых Аренский, Глазунов, Ипполитов-Иванов, Прокофьев, Стравинский). Впервые после Глинки перед Римским-Корсаковым растворяются замкнутые ворота народной сказки. Происходит чудо: возникает необыкновенно поэтическая и вместе с тем осязаемая картинная музыка, воплощением которой станут оперы-былины, оперы-легенды, оперы-сказки.
Фильм Г. Рошаля воссоздаёт тревожную обстановку в России, народные и студенческие волнения 1905 года. Среди действующих лиц в фильме много выдающихся людей: композиторов, художников, актёров, входивших в творческое содружество, сложившееся в XIX веке и получившее название «Могучая кучка» (В. В. Стасов, М. А. Врубель, А. К. Глазунов, В. А. Серов, А. К. Лядов).
Римский-Корсаков был дружен с художником Врубелем, который готовил эскизы декораций и костюмов ко многим его операм, и с женой Врубеля, знаменитой оперной певицей Н. Забелой-Врубель, чей голос и драматическое мастерство так пленяли композитора. Надежда Ивановна Забела-Врубель стала первой Снегурочкой и Марфой, ослепительной Царевной-Лебедь и Волховой. Забела-Врубель осталась запечатлённой на полотнах художника и в музыке Римского-Корсакова. На экране образ Забелы-Врубель создаёт замечательная актриса Лилия Гриценко. В роли Шаляпина – выдающийся певец, бас Большого театра Александр Огнивцев, Стасова играет Николай Черкасов, а в роли Римского-Корсакова снимался Григорий Белов, свою творческую карьеру начинавший на сцене нашего Волковского театра.
В фильм «Римский-Корсаков» включены фрагменты сказочных опер: «Садко», «Снегурочка», «Кощей Бессмертный», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» в исполнении оперной труппы симфонического оркестра Ленинградского театра имени Кирова.
______________________________
Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм «Римский-Корсаков». Для этого нужно правильно ответить на вопрос: назовите имя русского мецената, знатока и любителя музыки, занявшего почётное место в истории русского оперного театра. На сцене его Московской частной оперы увидели свет многие оперы Римского-Корсакова. В нашем городе установлен памятник этому меценату.
Свои ответы вы можете дать по телефону редакции
30-17-64 в понедельник 8 ноября с 14 до 15 часов.
Северный край
Поделиться
Комментировать