Режиссёр Брайн Макгинн снимает фильм в ярославской глубинке

Американцы в ярославской глубинке.
Режиссёр Брайн Макгинн снимает фильм о русской кухне, традициях и уникальных продуктах. Место действия - село Федорково Пошехонского района. А главная роль досталась местной жительнице бабе Зине. Она показала иностранцам как готовить серые щи из сквашенного листа капусты, а также поведала рецепт пошехонского солодового колобка. Все блюда готовились, как и полагается, в русской печи. Именно она и произвела на иностранцев сильное впечатление.

«Печь, у неё такая история, я никогда её живьём не вдел, увидеть настоящую русскую печь - это было очень красиво и интересно. И бабушку нашу, как она в ней готовила. Это было похоже на путешествие во времени», - говорит Брайн Макгинн – режиссёр.

Угостили иностранцев и ещё одним русским напитком - медоставом. Его рецепт был утрачен ещё в восьмом веке. Из - за сложного и дорогого процесса приготовления его заменила дешёвая медовуха. Настоящий медостав делают лишь из мёда и воды, выдерживают в дубовых бочках в земле 5 лет. А зрелым он считается через 45 лет. Уникальный рецепт восстановили супруги Шапыгины. Они уверяют, что пошехонская глубинка - единственное место, где делают этот исконно русский напиток.

Эльвира Шапыгина: «Был случай, когда к нам приезжали голландцы и говорили, давайте мы у вас купим рецепт или вложим деньги, только производство будет у нас в Голландии, но мы отказались, чтобы любыми путями, чтобы напиток остался у нас здесь в Ярославле».

Ольга Зубкова
Поделиться
Комментировать