Раскрыты секреты съемок сериала «Хиромант» в Ярославле: Чурсина посадили в тюрьму к настоящим зекам!

Съемки популярного сериала в нашем городе сопровождались мистическими событиями, а главного актера даже поместили в клетку к реальным заключенным. «Родной город» выяснил, как снимали «Хироманта» в 2007 году.
Снимали даже в колонии
По сценарию фильма главный герой, которого играет актер Юрий Чурсин, – выпускник ярославского политеха. Именно поэтому съемочная группа отправилась в наш город. Режиссер-постановщик Ярослав Мочалов, известный по съемкам сериала «Иное», остался в восторге от улицы Кирова: кругом чистота! Однако съемочной группе пришлось побывать и в злачных местах Ярославля.
Юрий Чурсин оказался на скамье подсудимых.
– Больше всего мне запомнился период съемок в следственном изоляторе и колонии, – признается режиссер. – Вы думаете, в сериале снимались только актеры? Ничего подобного! В массовке принимали участие и настоящие заключенные.
На эпизодические роли позвали бывших зеков. Оказалось, этих людей научить сниматься в кино проще, чем актеров переделывать в зеков! Ведь актерам массовки надо нарисовать тюремные татуировки, обучить манере двигаться. Бывшие осужденные снимались вместе с Юрием Чурсиным в сериях, когда главный герой находился в тюрьме. И бывшие зеки не подвели: они сыграли на самом высоком уровне!
Режиссер «взорвал» автомобиль
практически в центре города.
Съемкам сериала на территории 1-й колонии были рады все заключенные. Ведь они снимались в кино!
– Поймите, дни этих людей проходят однообразно, – объясняет начальник пресс-службы УФСИН по Ярославской области Александр Круглов.  –
Поэтому любое событие, которое выходит за рамки их распорядка дня, вызывает живой интерес.
Снимали и в СИЗО в Коровниках. Правда, в съемках заключенные изолятора участия не принимали.
Мистика: дождь пошел по сценарию
А вот загадочные события, происходившие во время работы над «Хиромантом», съемочной группе были только на руку.Снимать сериал помогала сама природа.
– Запомнился эпизод смерти жены главного героя, – вспоминает Ярослав. – По сценарию во время этой сцены должен был идти дождь. Но из-за ограниченности бюджета дождевые установки привезти не смогли, а погода, как назло, была солнечная и ясная.
Чурсин почувствовал на себе,
каково быть зеком. 
Катя, жена главного героя Юрия Чурсина, в исполнении Ксении Буравской, умирает в самом начале девятой серии. Несмотря на чистое небо и яркое солнце, было принято решение начинать съемки. Начало эпизода отсняли при чистом небе. А после этого началось нечто необъяснимое. Как вспоминают члены режиссерской группы, в одно мгновение тучи затянули небо. И дождь начался именно в тот момент, когда он был запланирован по сценарию. Все посчитали это неким благодатным знаком.
Но не все эпизоды снимались так удачно. Третья серия начинается сценой аварии конвоя героя Юрия Чурсина. Черная «Волга» должна была подлететь и опрокинуться на крышу. Но снять этот момент в Ярославле не получилось – что-то пошло не так, и ожидаемого эффекта не было. В итоге эту сцену доснимали позже в другом месте.
Актер-милиционер
Но во время съемок есть место и комичным ситуациям. Преподаватель, художественный руководитель курса Ярославского государственного театрального института Андрей Зубков в сериале играл роль участкового.
– Съемки в тот день начались рано, – вспоминает Андрей Владимирович. – Я уже оделся в форму милиционера и ждал
команды. И тут ко мне подходит девушка, обращается по званию и начинает давать какие-то инструкции.
Оказывается, в одном эпизоде с Андреем Зубковым снимались настоящие работники милиции.
Девушка приняла актера за одного из них.
– После того как я ей объяснил, кто я, она очень долго возмущалась, – улыбается Андрей Владимирович. – И даже сказала, что впустую потратила на меня полчаса своего времени.
Как вспоминает другой ярославский актер Михаил Асанкин, Юрий Чурсин – очень открытый, позитивный человек, без заносчивости и снобизма.
Как выяснилось, посмотреть полюбившийся сериал зрители могли еще три года назад! Именно столько «Хиромант» пролежал на полке. Средства на дорогостоящий монтаж появились не сразу. Зато теперь ярославцы могут насладиться сериалом, который занимает первые строчки в телевизионных рейтингах.
Родной город
Поделиться
Комментировать