Радужное «завтра» с помощью БТР

После вынужденного двухмесячного закрытия, которое выбило из привычного творческого ритма весь коллектив первого русского театра, Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова с некоторыми «передвижками» во времени, но продолжает осуществлять намеченные в этом сезоне планы.



В минувший понедельник о них подробно рассказали участники пресс-конференции, которую возглавил директор театра, заслуженный работник культуры России Борис Мездрич.
Этой весной и летом ярославских любителей театра ждет много интересных событий и премьер. По словам директора, их объединяет одна идея – предоставить зрителям «возможность иметь в городе разный художественный диапазон и восприятие», а театральным критикам «сдержанно обсуждать, если что-то не нравится». Борис Михайлович также подчеркнул главное, что «должна держаться традиция качества», присущая ярославской театральной школе.
В ближайшие выходные, 17 и 18 апреля, состоится премьера спектакля «Кармен. Откровение от Хосе» молодого режиссера из Новосибирска Тимофея Кулябина. В спектакле не будет привычных испанских мотивов и музыки знаменитого композитора Бизе. Режиссер-постановщик подошел к известной истории, описанной Мериме, как к драматургическому произведению. Энергия повествования передается с помощью участия в спектакле всех молодых актеров театра, которые, по признанию Тимофея Александровича, «сами активно включались в постановку». Спектакль обещает быть «необыкновенно красивым». Режиссер Евгений Марчелли, также приглашенный в Волковский театр для другой постановки, предсказывает «Кармен» «колоссальный успех».
Евгений Жозефович, работавший до Ярославля в театрах Калининградской области и Омска, для премьеры в нашем городе выбрал драму Леонида Андреева «Екатерина Ивановна». Впервые она шла на ярославской сцене в далеком 1913 году. Пьеса посвящена «двум абсолютно разным природам – мужчине и женщине, их переплетению». По мнению Евгения Марчелли, «женщина и мужчина – инопланетяне с разных планет, которые иногда пересекаются, и тогда, может быть, и возникает любовь». В спектакле главную роль играет приглашенная из Питера актриса Анастасия Светлова, по признанию многих, обладающая завораживающей красотой. Роль ее мужа сыграет любимый среди ярославских поклонников заслуженный артист России Евгений Мундум. Премьера спектакля состоится 31 мая и 1 июля.
Между этими премьерами на следующей неделе открывается Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» с пробивной по звучанию аббревиатурой БТР. С 19 по 25 апреля он во второй раз пройдет в Ярославле и обещает быть еще более масштабным по сравнению с прошлым годом. При поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ярославской области стал возможен приезд более 500 участников из 22 театральных вузов 17 российских городов, география которых простирается от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Якутска.
В рамках фестиваля планируется масса примечательных мероприятий: спектакли разных театральных школ (27 спектаклей за 7 дней!), мастер-классы известных современных режиссеров, презентация фильма «Как я провел этим летом» (главный режиссер Волковского театра Сергей Пускепалис получил «Серебряного медведя» на «Берлинале-2010» за лучшую мужскую роль в этой картине), презентация книги Андрея Дрознина «Дано мне тело… Что мне делать с ним?», выпуск фестивальной газеты «Отсебятина» и многое другое.
На фестивале будут присутствовать художественные руководители, главные режиссеры, директора российских театров. Они планируют отбирать актеров для работы на различных сценах страны, также состоится кастинг кино- и телепроизводства.
Хорошая новость прозвучала и для ярославских любителей театрального искусства. Учтя опыт проведения БТР в прошлом году, когда не хватало билетов для обычных зрителей, теперь каждый вечер на основной сцене театра имени Ф. Волкова состоятся спектакли участников фестиваля для всех желающих их посмотреть. Кроме того, спектакли пройдут на сценах Ярославского камерного театра (наряду с гостиницей «Которосль» он является партнером фестиваля), в Театре кукол и на малой сцене ТЮЗа.
Хотелось бы, чтобы сказанные Борисом Мездричем слова о том, что «после фестиваля жизнь кажется другой», а завтра представляется более радужным, затронут каждого, кого «коснется» фестиваль: и со стороны молодых участников и зрелых профессионалов, и со стороны зрителей-ярославцев.
  ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать