Путин: театр Любимова - уникальное явление в культурной жизни страны

Сегодня, 30 сентября, народный артист России Юрий Любимов отмечает свое 96-летие.

Режиссер Юрий Любимов на репетиции оперы Александра Бородина Князь Игорь, архивное фото

© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поздравил с днем рождения режиссера, актера и педагога Юрия Любимова с днем рождения, отметив, что его театр стал уникальным явлением в культурной жизни страны, сообщила пресс-служба Кремля.

Народный артист России Юрий Любимов в понедельник отмечает свое 96-летие.

"Вы никогда не шли по проторенному пути — ни в творчестве, ни в жизни. Решительно отстаивали свои гражданские и художественные принципы. Это позволило вам создать свой театр, ставший уникальным явлением в культурной и общественной жизни страны и мира", — отметил Путин.

"Искренне рад, что и сегодня вы много и вдохновенно трудитесь, а ваши новые работы — по-прежнему созвучны времени и самым взыскательным запросам зрителя", — добавил президент.

Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. Работал в театре имени Вахтангова, снялся в 18 фильмах и трех фильмах-спектаклях. Будучи с 1953 года преподавателем Театрального училища имени Щукина, Любимов силами студентов поставил спектакль "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта, который стал началом истории легендарного Театра на Таганке. Любимов стал его художественным руководителем и режиссером. В Театре на Таганке он поставил около 50 спектаклей, работал и за рубежом.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года лишен советского гражданства. Любимов уехал за рубеж, где продолжал работать. В 1989 году режиссеру вернули советское гражданство, а его имя как художественного руководителя и постановщика спектаклей вновь появилось на афишах Таганки.

В июне 2011 года на гастролях Таганки в Чехии последовал конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов заявил, что покидает театр, и подал в столичный департамент культуры заявление об уходе. В марте 2012 года в Театре им. Вахтангова в Москве состоялась премьера спектакля Юрия Любимова "Бесы". Затем режиссер поставил в Большом театре оперу Александра Бородина "Князь Игорь", премьера прошла 8 июня.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать