Путин поддержал идею служебного жилья для театральных работников

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поддержал идею создать в России систему служебного жилья для театральных работников, чтобы обеспечить для них мобильность при смене театров. При этом он сравнил такую систему с системой жилья для военнослужащих.
С предложением о введении системы служебного жилья для работников театров в ходе встречи выступил художественный руководитель драмтеатра имени Федора Волкова (Ярославль) Евгений Марчелли. В качестве примера он привел омский театр, где, благодаря усилиям региональных властей, для работников театров имеется 20 служебных квартир.
"Если бы служебное жилье существовало у нас везде, тогда можно было бы людям переехать из одного места в другое, и жители того или иного региона видели бы новые лица, новые творческие возможности и имели бы более полноценную жизнь в регионе. Интереснее она была бы, разнообразнее", - сказал Путин.
"Да, конечно, человеку нужно иметь постоянное жилье, но, вы меня извините за такое сравнение, это в известной степени похоже на армию. Вот офицер, у него должно быть постоянное жилье, где он хочет, но он же служит по всей территории страны, и там, где он сегодня работает - тоже нужно доступное жилье иметь. Вот так же, если творческий работник хочет перемещаться из провинции в провинцию, в столичный город, потом вернуться назад, он должен достойно жить, но он должен иметь возможность иметь постоянное жилье. К этому стремиться нужно", - объяснил премьер.
Развивая тему служебного жилья для работников театров, премьер отметил, что необходимо "подать сигналы" руководителям регионов.
"И такие возможности у регионов есть, они постоянно растут", - сказал Путин.
Встреча премьер-министра РФ В.Путина с художественными руководителями театров
© РИА Новости.
Поделиться
Комментировать