Путь в СССР ведёт через ГУЛАГ

В Рыбинской районной администрации собралась рабочая группа для обсуждения межмуниципального туристического маршрута, который бы охватил территории трёх районов – Рыбинского, Пошехон­ского и Тутаевского. Называется маршрут «Путешествие в СССР». Оно, как планируется, может быть однодневным и многодневным.


«Возвращаться в СССР» будут через объекты Волголага в Рыбинске, где в 30 – 40 годы трудились заключённые. В маршрут также входят две деревни: Середнёво – родина поэта Алексея Суркова, дважды лауреата Сталинской премии, автора песни «Бьётся в тесной печурке огонь…», и деревня Волково – родина маршала Василия Блюхера.
Следующая точка – музей «Русь советская» в пошехон­ском посёлке Ясная Поляна, где желающие смогут вступить в пионеры. В тутаевском «Парке советского периода» экскурсанты прогуляются среди скульптур «всесоюзного старосты» Михаила Калинина и других советских деятелей, а также осмотрят машины старых марок.
Разработчики маршрута обещают, что он не будет перегружен идеологией, но останутся приметы того времени: музыка, кинофильмы и бытовые подробности.
Северный край
Поделиться
Комментировать