Проект памятника 1000-летию Ярославля комментируют его создатели

Проект памятника тысячелетию Ярославля комментируют его создатели. Московские скульпторы Михаил Точёный и Андрея Ковальчук представили свою разработку городским властям. К юбилею монумент планируется установить на нижнем ярусе ярославской Стрелки. В очертания будущего памятника вгляделась съёмочная группа ГТ.

Михаил Точёный, автор проекта памятника тысячелетию Ярославля: «Тогда сказка была. Сказочный древнерусский город. Сразу загорелся желанием что-то поставить».


Поставить столичному скульптору Михаилу Точёному надо успеть до сентября следующего года. Его проект памятника тысячелетию Ярославля стал лучшим на конкурсе. Вокруг гранитной стелы, увенчанной двуглавым орлом - бронзовые фигуры Ярослава Мудрого, святителя Тихона. Ещё три скульптуры олицетворяют богатыря, ремесленника и ярославну с младенцем. Стелу опоясывает бронзовая летопись с вехами ярославской истории.
Михаил Точёный, автор проекта памятника тысячелетию Ярославля: «Здесь события тысячелетия. Тема сама навеяла.... вписаться и создать стоящее».
Для создания стоящего скульптор Точеный позвал своего однокурсника, а ныне председателя Российского союза художников Андрея Ковальчука. В его биографии - множество монументов в России и за её пределами. Бронзовый Пушкин в столице Казахстана Астане, памятники адмиралу Ушакову и композитору Рахманинову, мемориал жертвам Чернобыля в Москве. Бронзовые фигуры, созданные народным художником России Ковальчуком, украшают храм Христа Спасителя.
Андрей Ковальчук, народный художник России, соавтор проекта памятника тысячелетию Ярославля: «Эти последние годы дали положительный толчок... Памятники стали появляться».
Несколько лет назад перед участниками конкурса на памятник тысячелетия строгих задач не ставили. Авторы были вольны не только в идеях, но и в выборе места. Классические скульптуры и современные концепции помещались в разных уголках города. Будущие победители «забили» Стрелку.
Вот там, на нижнем ярусе Стрелки, и должен появиться памятник тысячелетию Ярославля. Перед тем как выбрать этот участок, столичный скульптор Михаил Точёный обошел весь исторический центр нашего города. И в итоге решил, что место слияния двух рек самое подходящее для символа миллениума. Это был единственный проект из конкурсного списка, который занял именно этот участок, хотя окрестности облюбовали многие скульпторы.
Бронзовый медведь Зураба Церетели, например, смотрел на Стрелку с верхнего яруса. Да и проект-победитель в начале конкурса выглядел чуть по-другому. Даже сегодня макет не окончателен - еще возможны изменения.
Ярославский памятник имеет не только столичных авторов и исполнителей. Заметная его часть будет сделана в московских мастерских. Там отольют все бронзовые фрагменты скульптуры. С камнем будут работать в Ярославле. Сейчас выбирают цвет гранита. Да и в самом проекте еще не исключены изменения. Скульпторы уверяют, что все работы завершаться в срок, к юбилею Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать