Празднику музыки не помешал даже дождь

В Ярославле открылся III международный фестиваль Юрия Башмета. Фестивальные концерты будут проходить в течение недели. За это время здесь блеснут мастерством музыканты мирового уровня.
Фестиваль Юрия Башмета начался под открытым небом, на территории Ярославского музея-заповедника. Бравурные мелодии ознаменовали начало самого значительного в области праздника музыки.
"Небольшой дождик – добрый знак для фестиваля, а выглянувшее солнышко говорит о том, что настроение во время фестиваля будет радостное и прекрасное", - заметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков..
На открытии давали «Музыку фейерверков» Генделя. Это произведение, созданное для короля, дипломатов и знати, исполненное ансамблем «Солисты Москвы», как нельзя лучше соответствовало началу большого башметовского фестиваля в Ярославле.
Владимир Болонкин: "Эта музыка была написана Генделем по заказу английского короля Георга II, и сегодня здесь все, как в лондонском Грин-парке XVIII столетия, и фейерверки самые настоящие"
Праздничная атмосфера музыки и фейерверков мгновенно передалась собравшейся публике.
"Мне кажется, что под открытым небом это звучит совершенно по-другому, не то что в зале. Понравилось слушать этот ансамбль, вообще – здорово", - в восторге от увиденного зритель Полина Крайнова.
Фестивальная программа в этот день была продолжена в зале филармонии. Здесь с «Солистами Москвы» выступили лучшие молодые музыканты Ярославля. Для всех их выступление с маэстро – это и радость и бесценный опыт.
"С подобного уровня музыкантами не приходилось играть. Были разные выступления с симфоническим оркестром, но этот ансамбль имеет очень высокий уровень" – рассказал пианист, студент московской консерватории Станислав Лушников.
По словам молодых ярославских солистов, играть с маститым коллективом Башмета легко и комфортно.
"Очень быстро получилось найти контакт. Такая совместная работа доставляет большое удовольствие", - поделилась студентка Ярославского музучилища имени Собинова, флейтистка Екатерина Корсун.
В завершение концерта свой альт взял в руки и маэстро Башмет. Великого альтиста ярославская публика удостоила оваций. В последующих концертах фестиваля зрителей ждет встреча с мировыми звездами классической музыки – Вадимомо Репиным, Аленой Баевой, Елизаветой Леонской. Завершится праздник балетным вечером "Кармен" на сцене театра Волкова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать