Праздник православной книги

День православной книги пройдёт сегодня в Ярославской епархии и областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова. С этого года он впервые широко отмечается в стране по предложению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выхода первого печатного издания России – книги «Апостол», изданной Иваном Фёдоровым в 1654 году.

В Ярославской епархии есть своя точка отсчёта в этом плане. Ведь именно в Ярославле 150 лет назад стала выходить в свет первая в России епархиальная православная газета, которая с той поры даже название не поменяла. «Епархиальные ведомости» и сегодня находят своих читателей. Правда, в известные времена издание это вынуждено было на целых 73 года (с
1918-го по 1991-й) прервать свою деятельность. Газета, как и сама Церковь, была репрессирована в стране, строящей социализм.
Сегодня в библиотеке в связи с праздником откроется выставка дореволюционных изданий по духовному просвещению, хранящихся в редком фонде Некрасовки. Пройдёт дискуссия по проблемам современной светской и православной литературы. Участие в дискуссии примут учёные ярославских вузов, писатели, издатели и представители епархии.
Северный край

Поделиться
Комментировать