Посвящается Волге

В Рыбинске состоялась презентация книги одного из крупнейших русских поэтов современности Юрия Кублановского. Его творчество высоко оценивали Александр Солженицын и Иосиф Бродский. В 90-м году Кублановский первым из опальных эмигрантов вернулся в Россию. Рыбинец по происхождению, на своей родине он долгое время не мог выпустить сборник своих стихов. И вот дебют состоялся.

Юрий Кублановский против тематических сборников. И раньше их никогда не издавал. Это первый. В нем автор собрали все стихи, связанные с Рыбинском и Верхневолжьем.
Первые стихи про Волгу Юрий Кублановский написал в 18 лет. Последние, которые изданы в книге, в 62. тема Рыбинска прошла через всю жизнь. Однако издать сборник в родном городе у поэта не удавалось. После 9 лет миграции, он вернулся в Россию. Печатался в Москве, зарубежом. Его стихи переводили на английский, немецкий, французский языки. Это уже 17-й я книга Кублановского, и первая, изданная в Рыбинске.
Тираж 5 тысяч экземпляров. На презентацию сборника "Посвящается Волге" в Рыбинске собрался полный зал зрителей. Сначала они увидели фильм про Соловки, снятый по стихам Кублановского. Потом автор прочитал несколько своих произведений.
Сейчас Юрий Кублановский живет в Переделкино. Но каждый год навещает родной Рыбинск. Возможно, теперь будет приезжать еще чаще. Сотрудничество с местным издательством поэту очень понравилось. Кублановский подумывает о том, чтобы и все следующие книги печатать здесь, на своей родине.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать