ПОСТОЙ-КА, БРАТ МУСЬЮ!

В историко-культурном комплексе «Вятское» Некрасовского района открылась выставка, посвященная 200-летию победы над Наполеоном.
ОСНОВУ экспозиции, включающей 62 фоторепродукции гравюр XIX века, выполненных художниками из России, Франции и Германии, составляет знаменитое издание «Подарок детям в память о великих событиях 1812 года», больше известное как Теребеневская азбука. Разрезная азбука - уменьшенные копии известных карикатур на Наполеона и его армию, создававшихся в 1812 - 1814 годах художником Иваном Теребеневым (1760 - 1815). Один из самых известных сюжетов - «Русский Сцевола», где изображен крестьянин, готовящийся отсечь себе руку с поставленным французским клеймом. Вот «Ретирада французской конницы, которая съела всех лошадей в России» - храбрые галлы «спустив все с рук, спешат на палочках верхом».
О самом Иване Ивановиче Теребеневе известно немного. Говорят, он отличался крайне независимым характером, отказался от предложения стать пенсионером Академии художеств и сытой жизни предпочел творческий поиск. В течение двух лет преподавал в Твери. Затем вернулся в Петербург, чтобы иметь возможность заниматься скульптурой. Делал горельефы для фасадов Адмиралтейства. Позже увлекся карикатурой.
Помимо азбуки на выставке экспонируются гравюры с портретами выдающихся полководцев того времени: Александра I, Наполеона I и его младшего брата Жерома Бонапарта, короля Вестфалии.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать