Пошехонский умелец создает деревянные кружева

Чтобы увидеть резной палисад теперь не надо ехать в Вологду. Умелец из Пошехонья создает кружевные деревянные наличники, заборы, лавочки и дарит их соседям. А у себя дома открыл настоящий музей крестьянского быта.
«Началось с этого утюга. Говорю, я его покрашу, и будем пуговицы хранить»,— рассказывает Виктор Ершов.

Шкатулкой утюг так и не стал, но положил начало коллекции. Теперь на резных полках теснятся кринки, горшки, керосиновые лампы. Есть среди экспонатов часы, подковы и старинные стиральные доски. Что-то находит сам, чем-то делятся соседи.

«Ребята у нас в поселке знают, что я собираю. Бригадир той бригады, что дома ремонтируют, две подковы дал»,— говорит коллекционер Виктор Ершов.

Светильник из древесного нароста, стол из швейной машинки, клумба-мойдодыр из старого умывальника. Виктор Михайлович не только собирает предметы, но и дает им вторую жизнь. А еще своими руками создает невесомые деревянные кружева. Узоры мастер придумывает сам. За полгода украсил дом, сделал резной палисад, чтобы было как в любимой песне. Так увлекся, что старый курятник превратил в симпатичную избушку. Лавочка, качели, кружевные наличники. Большинство своих творений пошехонский умелец дарит. Сейчас мастерит еще один резной палисад. А соседи за подарками уже выстраиваются в очередь.

Автор Мария Андрианова, оператор Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать