Попрыгунья из бисера

 Все лето в Музее истории города Ярославля будет работать живая экспозиция «Ремесленная слобода», в рамках которой будут проходить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.
САМЫЙ первый из них - cказку «Тысяча цветов» - провела руководитель гильдии ремесленников Ирина Михайловна Карлашова. В гости к умелице пожаловали ребятишки из анимационной студии «Перспектива». Из целой россыпи черно-белых бисеринок  сотворили попрыгунью-стрекозу. Целый час кропотливой работы, петелька за петелькой, и вот уже  беспечная героиня басни Крылова готова, вовсю сверкает бусинками-глазками. 23 года Ирина Карлашова прожила в далеком Мурманске, куда ее, выпускницу хорового отделения Ярославского культпросвет­училища, увез муж-военный.
Бог наградил ее глубоким, сильным голосом, который передался по наследству дочери Надежде. Именно ей, поющей в народном коллективе «Русские потешки», окончившая к тому времени курсы модельера-конструктора Ирина и шила костюмы, которые отделывались бисером. Пришлось осваивать это нелегкое искусство. А дирижером она так и не стала, да и пение забросила. Зато такие шедевры создает - залюбуешься! Тут тебе и царица цветов роза, и сочная малина, и ее северная родственница морошка. Последняя выглядит настолько натурально, что так и просится в варенье.
Дома скопилось - страшно представить! - около 400 килограммов бисера. Им заняты все полки и коробки. Помимо бисероплетения Ирина занимается изготовлением традиционных тряпичных кукол, превосходно владеет техникой золотного шитья.
Всего же в музее запланировано пять мастер-классов. Это вязание крючком, пропильная резьба, роспись батика холодным способом (нанесение краски на ткань) и роспись по дереву акриловыми красками.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать