Польский художник Ежи Калина создаст в Ярославле декорации шекспировской "Бури"

Премьера спектакля состоится в марте на главной сцене Волковского театра.
Режиссёром постановки станет ещё один гость из Польши - режиссёр Генрих Барановский. С ним "Городской телеканал" уже успел познакомиться. А сегодня настал черёд ещё одного автора этого международного проекта.
Ежи Калина сегодня сдал очередной творческий экзамен. Приняты эскизы декораций к шекспировской "Буре". Спектакль будет ставить его соплеменник, известный польский режиссер Генрих Барановский. И хотя Ежи очень известен в Польше, много работал в Европе, это первый его российский проект. Как всегда о поисках смысла жизни. Волшебная история с трагической подоплекой.
Ежи Калина - и художник, и сценарист, и режиссёр, и даже мультипликатор, но более всего его творческие амбиции воплощаются в уличных инсталляциях и перформансах. Самая известная композиция - "Переход", посвященная трагическим переменам середины 20-го века.
Его инсталляции можно определить как род театральной медитации, только вместо сцены - площади польских городов или берег моря. А артисты - каждый, кто видит его работы. Живут скульптуры недолго, в памяти остаются навсегда.
Театрализованные хэппенинги Ежи Калины, можно сказать, расположены на стыке близкородственных искусств, когда форма сама по себе действие. Так он преодолевает границы между художником и зрителем. Перформансы Ежи Калины остро политизированы, каждая отклик на фундаментальные события 20-го века.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать