Покрути на счастье копейку

  26 июля в Ярославском музее-заповеднике открыли памятный знак копейки образца 1612 года. Той самой, что выпускалась в период стояния в городе ополчения Минина и Пожарского, когда был создан «Совет всея земли» и открыт денежный двор.

НА ЭТИ деньги, а весила монета из серебра 925-й пробы 0,56 грамма, снаряжалось ополчение, покупалась провизия, копейкой же платили жалование служилым людям.

 Идея увековечить монетку родилась еще в 2007 году при вручении музею-заповеднику диплома «Книги рекордов России» за акцию «Миллион копеек». Тогда же был изготовлен первый макет монумента мелкой денежке. Его автором была Елена Пасхина. По мнению Елены Васильевны, копейку лучше всего увековечили бы мускулистые работяги-литейщики, которые одновременно ее держали бы и ковали молотами. Но в итоге победил проект Анатолия Смирнова, возглавляющего дизайн-студию «Белая лошадь». Это гранитная арка, внутри которой подвешена чугунная вращающаяся монета. Ее можно покрутить на счастье и удачу. Да и для молодоженов символ подходящий.


Сие сооружение планировали установить в центре Ярославля, на пересечении улицы Кирова и Депутатского переулка. Но что-то там не заладилось. Народ даже шутил: «Все копеечки, видимо, на колокол 1000-летия перелили!» И вот наконец свершилось. Памятный знак высотой чуть больше двух метров представляет собой символическое сочетание зубьев Кремлевской стены и стены музея-заповедника. На реверсе выбито имя Федора Иоанновича, последнего русского царя из династии Рюриковичей. Как справедливо заметил президент Ярославской торгово-промышленной палаты Валерий Лавров, копейка ведь не золотой червонец. Так что городить что-то церетелиевское и брать пример с Иркутска, где на памятник копейке потратили аж 300 тысяч рублей, не стали.


Отливали  денежку в Тутаеве, на колокольном заводе Николая Шувалова и впаяли в нее 1612 монеток. Кстати, памятник старинной русской монете открыли 21 июня этого года и в Новокузнецке. Прототипом стала копейка, чеканенная при Михаиле Федоровиче Романове в 1618 году, в год основания Кузнецкого острога и имеющая неправильную овальную форму. Памятники деньгам есть и в других российских городах. Лидирует в этом смысле пятак. Его восславили в Москве, Королеве, Батайске, Нижнем Новгороде. Первый же в России памятник рублю установлен в Димитровграде. Идею подхватили в Томске, Москве, удмуртском селе Якшур-Бодья. Ярославская копейка числилась в списке нереализованных проектов. Теперь ее можно смело из него вычеркивать.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать