Под звон колоколов

Колокольные звоны – неотъемлемая часть средневековой монастырской культуры. Звоны «Ростовского действа» исполняются на двух старинных колокольницах Ростовского кремля, расположенных в храмах Воскресения и Иоанна Богослова.
Воскресен­ская колокольница после долгих лет немоты зазвучала в 1989 году. Тогда в Ростове проходил второй Всесоюзный фестиваль колокольной музыки, в преддверии которой на колокольницу были подняты 12 колоколов старинного литья весом от пяти до ста килограммов, ранее хранившиеся в фондах музея. Среди них есть два подписных, датированных колокола XVII века. Богословская колокольня «ожила» почти на десять лет позднее, в 1998 году. Для неё были заказаны новые колокола, их отливали в Москве. Этот колокольный набор составили девять колоколов весом от четырёх до 160 килограммов, идеально подобранные друг к другу по своему звучанию. В каждый из дней фестиваля, начиная с пополудни, устраиваются три колокольных концерта с разницей в три часа. Для участия в «Ростовском действе» в Ростов второй год подряд съезжаются лучшие звонари из Москвы и Подмосковья, Украины и Валаама, Ярославля, Переславля и Ростова.
После одного из таких концертов мы познакомились с иеродиаконом Сергием. Он старший звонарь Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии, приехал на фестиваль с Украины. Впервые отец Сергий обратил внимание на колокола больше десяти лет назад, в 1998 году, когда пришёл в монастырь. Но профессионально обучился колокольному звону относительно недавно, в 2007 году – для этого приезжал на два месяца в Ярославскую школу звонарей. О тех месяцах украинский звонарь говорит с явным удовольствием, вспоминая как жёстко, выверяя чуть ли не до минуты, староста составлял расписание звонов, вывешивал список, кому за кем звонить, на какие хитрости и ухищрения приходилось идти слушателям курсов, чтобы позвонить во внеурочное время. С тех пор именно колокольные дела связывают отца Сергия с Ярославской землёй. Для своего монастыря он заказывал в мастерских Шуваловского завода колокола – последний заказ вытянул на 1,6 тонны. На вопрос, чем его привлекает колокольный звон, иеродиакон Сергий ответил коротко: «Колокольный звон благотворно влияет на душу человека». Профессионального музыкального образования у отца Сергия нет, думал было учиться на регента, но заочная учёба показалась ему несерьёзной, легкомысленной. А вообще-то послушанием его в монастыре является резьба по дереву. Словом, очень творческой, разносторонне одарённой личностью оказался украинский гость фестиваля.
Кроме него в концертах колокольной музыки приняли участие звонарь Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Алексей Целиков, ярославцы Николай Самарин и Виктор Каровский, старший научный сотрудник Ростовского кремля Алла Виденеева, другие звонари.
Северный край
Поделиться
Комментировать