Под Ярославлем попрощались с валенками

Под занавес зимы — прощаемся с валенками. Но без слез и грусти, а весело, и задорно. В поселке Михайловском прошел фестиваль "Валенки -шоу" . В этом году он собрал любителей национальной обуви в одиннадцатый раз.
Валеный флеш-моб на берегу Волги задал нужный ритм всему празднику. Здесь в рядах танцующих собрались, что называется и пионеры, и пенсионеры.
 
Любовь Тараканова: «Недавно было Сретение, значит, скоро весна. Сегодня пасмурно, но мы тучи разведем руками. Человек сам себе создает настроение.»
 
А рядом стартовал конкурс "Ярославская уха". Тихо без лишнего шума над котлами колдуют мастера своего дела. А владельцы собак проверили своих хвостатых питомцев на резвость. Ездовые "шарики" мчали к заветному призу с видимым рвением.
 
Александр Ильин: «Собаки северные, порода хаски, добрые собаки, выносливые,не боятся мороза, минус сорок не страшно им.»
Для мужчин тоже нашлась игра - футбол в валенках. Многие из игроков на фестивале не в первый раз.
 
Ивар Скакодубов: «Играть можно, но скользко, травмоопасно. Это очень хорошо, вежливо к сопернику, без всяких замашек, в принципе, неплохо.»
 
Словом, нет такого зимнего развлечения, которым нельзя заниматься обутым в валенки. Фестиваль еще и еще раз доказывает национальный колорит зимним играм не вредит. Танцуй, пока не протрешь - главный лозунг всех игр и конкурсов. Популярность фестиваля растет, участников в валенках прибывает.
Поделиться
Комментировать