Под сенью Преображенского собора

День славянской письменности, который Русская православная церковь отмечает как день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, начнётся сегодня в Ярославле Божественной литургией. Её уже традиционно совершает духовенство города в Преображенском соборе, который находится на территории Спасо-Преображенского монастыря. На службу придут около трёхсот воспитанников православных школ и гимназий области, учащиеся воскресных православных приходских школ. Начнётся литургия в девять часов утра. Её проведёт епископ Рыбинский Вениамин.

После литургии ребята отправятся крестным ходом к памятнику Ярославу Мудрому, чтобы возложить цветы и тем самым почтить память святого, который внёс огромный вклад в просвещение Руси.
В полдень на территории Ярославского епархиального управления начнётся второй этап олимпиады по основам православной культуры, участие в ней примут 56 человек – представители всех районов области и Ярославля. Познакомятся в этот день школьники и с Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником. Ребят ждут увлекательные экскурсии
Северный край
Поделиться
Комментировать