По улице идут смешные люди

 15 апреля в КРЦ «Горка-холл» состоялась презентация первого Международного благотворительного фестиваля уличных театров. ОН ПРОЙДЕТ в Ярославле с 22 по 24 июня. Уже откликнулись 36 артелей комедиантов, в том числе с Украины, из Белоруссии, Казахстана. Среди них есть и весьма необычные. Например театр светового и огневого перформанса из Архангельска «Солнце Маори». Или театр «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга, работающий в редком жанре анимации, или оживления маски.
л

В рамках фестиваля состоится карнавальное костюмированное шествие, в котором может принять участие любой житель города. Прийти туда можно будет, например, с разноцветным мячиком из папье-маше, который можно катать, использовать как барабан и даже как головной убор. С 5 мая в районах будут работать передвижные арт-площадки, где можно будет научиться изготавливать маски и костюмы, накладывать грим, передвигаться на ходулях, жонглировать, а также обучиться пластике, пантомиме, жесту.
Сама презентация вышла очень зрелищной. Без хорошего настроения в зал никого не пускали. Если не справлялись мимы, то на помощь приходил факир. Он выкидывал волшебную палочку, как шпагу, с заклинанием: «Улыбнись!» Действовало безотказно. У гардероба «мародерствовали» веселые человечки в разноцветных костюмах. Опешивших гостей подхватывали под белы рученьки и лишали пальто, а иногда и сумочки. А вместо номерков вручали... детскую игрушку ветреницу, символ фестиваля. Одного малокультурного мужичка, пробравшегося в зал в куртке, клоунесса, в которой все признали зачинщицу фестиваля Марину Акишину, даже оседлала подобно гоголевскому черту. Мол, снимай одежу, и все тут! И это на глазах у супруги! Спокойно сидеть на месте не давали. То гирлянду из мусорных пакетов вязать заставят, то дождик из мелко нарезанных бумажек на голову насыплют. Правда, собирать потом их с пола голыми руками никто не спешил. Словом, куролесили как могли.


Помимо выступления уличного театра «Дети улиц» состоялся показ мультфильма о фестивале, который создали молодые аниматоры Мастерской Александра Петрова. Прозвучал и гимн фестиваля в исполнении сводного хора воспитанников детских домов Санкт-Петербурга. Его тоже ждут в гости. А также онлайн-конференция с «Театром, имя которого нельзя называть» из Санкт-Петербурга и театром пластики и жеста «Ариес» из Одессы. Правда, в первом случае лиц господ актеров не было видно. Только руки в перчатках. Так уж они существуют, инкогнито. А вот видеопослания от Вячеслава Полунина, увы, не дождались. Автор «Снежного шоу» находится в больнице в тяжелом состоянии.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать