Плата за обучение в школе при Собиновском училище пока останется прежней

Во вторник, 23 сентября, на заседании комитета облдумы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили повышение платы за обучение в детской музыкальной школе при Ярославском музыкальном училище (колледже) имени Собинова.

Накануне к законодателям обратились родители учеников этой школы. По их словам, бухгалтер училища объявила им, что с 1 января 2015 года стоимость обучения вырастет в 10 – 12 раз и составит 3 тысячи рублей для младших классов и 5 тысяч для старших.
– В школе занимаются одаренные дети, которые становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов. Многие из них уже приняли решение связать свою жизнь с музыкой, – добавила председатель рабочей группы Елена Зуевская. – Но, естественно, далеко не все эти ребята из обеспеченных семей. Спрашивается: что делать тем, кто не сможет дальше платить за своего ребенка?
Директор регионального департамента культуры Марина Васильева объяснила, что в связи с сокращением финансирования отрасли было принято решение оптимизировать расходы училища и рассмотреть возможность обучения в школе на внебюджетной основе. На 106 детей приходится 55 преподавателей высшей категории, чей труд надо оплачивать. Поэтому в результате расчетов цены и оказались гораздо выше, чем сейчас. Однако пока преждевременно говорить о том, что подобный рост платы действительно произойдет.
– Процесс формирования бюджета еще не завершен, и мы ведем работу по увеличению объемов бюджетных ассигнований, выделенных отрасли культуры на 2015 год, – отметила Марина Васильева. – Есть договоренность с департаментом финансов, нас услышал губернатор. В настоящее время сокращения финансирования по училищу у нас нет. Вопрос с повестки дня снят.
Заместитель губернатора Виктор Костин подчеркнул, что если стоимость и повысится, то несущественно.
– Она будет чуть-чуть индексироваться, но не кратно, – сказал Виктор Костин.
Парламентарии приняли решение вернуться к проблеме в ноябре при рассмотрении бюджета на следующий год.
Ярославский регион

Поделиться
Комментировать