Пишет, как чувствует, и никогда на потребу салона

10 февраля художнику, графику, эмальеру из Ростова Великого Владимиру Кузьмичу Золотайкину исполнилось 70 лет.
Знаковый юбилей художник отметил открытием персональной выставки в Центральном выставочном зале регионального отделения Союза художников в Ярославле.

В экспозиции представлено более 40 работ мастера, созданных в разные годы. Гости юбилейного вернисажа отмечали тонкость, благородство и внутреннюю собранность изумительной графики художника. Владимир Золотайкин пишет так, как чувствует, и никогда — на потребу салона. Его произведения созданы без суеты, с любовью, перемешанной с добротой. Всего мастером написано более 300 офортов.
По словам художника, то, что мир цветной, он остро пережил, когда впервые увидел Спасо-Яковлевский монастырь в Ростове. «Мне было все равно где работать. Но вид с озера на Ростов очень красив, как в сказке! Был вечер, и Яковлевский монастырь был прекрасен. Нигде больше нет такой красоты! Это история, древность, вот по валам пройтись вокруг Кремля – такая красота!», — рассказывает Владимир Золотайкин.
Поздравляя юбиляра, коллеги отмечали не только профессиональные достижения, но и редкие человеческие качества — удивительную работоспособность, скромность и доброту.
Владимир Кузьмич Золотайкин родился 10 февраля 1946 года в г. Петропавловске (Казахстан). Окончил МХПУ им. Калинина в 1973 г. С 1984 года художник живет в Ростове Великом. С 1987 года Владимир Кузьмич является членом Союза художников России. Художник принимал участие во всероссийских и региональных выставках. Произведения Владимира Золотайкина находятся в музейных собраниях Ярославля, Ростова Великого, во многих частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Выставка будет работать до 6 марта.

Поделиться
Комментировать