Пейзажи Ярославля стали темой фотоальбома в формате 3-D

Объявленный в России курс на развитие нанотехнологий принес зримый плод в Ярославле. Городские пейзажи стали темой первого фотоальбома в формате 3-D.

К изданию прилагаются специальные очки, необходимые для создания объемного эффекта. Альбом увидел свет благодаря совместной работе преподавателя Демидовского университета Сергея Васильева и его сына Андрея.
Первый в Ярославле альбом в 3D-формате только-только увидел свет. Но рассматривать эти фотографии знаковых мест города нужно только вооруженным глазом, лишь тогда появляется эффект объемного изображения. Авторам всегда не хватало этого третьего измерения в обычных снимках, и когда появились компьютерные технологии, родилась и эта идея.
Сегодня Сергей и Андрей Васильевы показали, как рождаются такие стереоскопические фото. Для этого нужны два фотоаппарата, снимок делается с подвижкой фотокамеры. В небольшом пространстве это может быть два см, на пленэре, где объекты гораздо больше, расстояние может увеличиваться до 6 метров. Потом снимки загружаются в компьютер, совмещение изображений и рождает искомый объем.
Сейчас творческий тандем отца и сына вынашивает новые планы, над альбомом в 3D они работали около года. Город без людей снимали на заре, пока ярославцы спали, авторы книги с первыми лучами солнца выходили на натуру. Захватили все времена года.
Было сделано около трех тысяч снимков, в альбом вошли лучшие. А когда принесли макет книги в типографию, оказалось, что там накануне печатали рейтинги по фильму «Аватар».
В альбоме только любимые городские пейзажи, те места, куда хочется приходить. Авторы надеются, что и зрители получат от просмотра удовольствие, ведь эффект присутствия здесь гораздо сильнее.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать