Переславский музей предлагает проехать "Дорогами Залесья"

Увлекательное путешествие по юго-западной части Переславского уезда предлагает совершить выставка "Дорогами Залесья", открывшаяся в местном музее-заповеднике. Не все знают, что в XVI - XVII веках Переславль был центром большой территории, превосходящей нынешнюю более чем в 2 раза.
Границы уезда находились всего в 3-х верстах от свято-Троицкого Сергиева монастыря. С древних времен в этих местах существовал водный путь – из озера Плещеева в Волгу, через реки Вёксу, Нерль и Кубру. Это была оживленная дорога для мерянских и славянских поселенцев. Выставка охватывает период от древней эпохи до начала ХХ века. Здесь представлены и каменные орудия 2-го тысячелетия до нашей эры, кольчуги и военное убранство XIII-XV веков, долблёная лодка-комяга XIX века и многие другие исторические свидетельства прежних эпох. Есть на выставке и выписка Екатерины II, посетившей Переславль в 1763-м году. Как сообщала императрица – дом мой здесь велик и хорош и наполнен тараканами.
"Мы предлагаем нашим посетителям, взяв на вооружение карту, отправиться в путешествие по Калязинскому тракту. И, что интересно, эта дорога, она практически параллельно проследовала, следовала древнейшему водному пути Залесья", - сказала методист Переславского музея-заповедника Зоя Шорохова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать