Переславль-Залесский: чудеса еще случаются

Когда участники проекта "Чудеса России с высоты птичьего полета" прибыли в Переславль-Залесский, они были приятно удивлены встречей с городом.

Благодаря слаженным действиям команды - газете "Известия", компаниям "РусЧудо", "МегаФон" и телеканалу "Россия" - были подготовлены съемки с высоты в Переславле-Залесском. Но здесь воздухоплавателей ожидал сюрприз. Когда разрабатывалась программа полетов в Переславле-Залесском, пользовались путеводителями, вышедшими три-четыре года назад. Из них следовало, что в Переславле три центра, заслуживающих внимания: Красная площадь города, действующий Никитский монастырь и Горицкий монастырь, ныне превращенный в музей. А на месте выяснилось, что за последние годы город невероятно изменился! Почти с нуля восстановлены архитектурные ансамбли Свято-Никольского женского и Свято-Троицкого мужского монастырей. Проделана гигантская работа. Небольшой Переславль-Залесский оказался настолько насыщен архитектурными шедеврами, что действительно заслуживает названия "Чудо России".


Воздухоплавателям особенно запомнился полет над Горицким монастырем. Переславль расположен на берегу Плещеева озера. А водоемы всегда создают сложные условия для полетов. Сопротивление воздушных масс было так сильно, что продвигаться приходилось сложными маневрами, включив двигатель на полную мощность. Волнующим оказалось приземление: гондолу дирижабля встречающие на земле буквально приняли на руки.
Участники проекта решили: в Переславль надо вернуться и продолжить съемку. Организаторы проекта видят в Переславле возможности для дальнейшего творческого сотрудничества. Например, есть идея познакомить с "Переславлем с высоты птичьего полета" детей из художественных школ.
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3130537/
Поделиться
Комментировать