Паровоз-памятник в районе ДК "Магистраль"

Раньше на этом месте был экран, показывающий рекламу - теперь появится настоящий паровоз. На Московском проспекте в районе ДК "Магистраль" шли монтажные работы. Чтобы установить 89-тонную махину, рабочим понадобился целый день Паровоз 55-го года выпуска на Московском проспекте. Нет, это не декорация документального фильма о Советском Союзе, а реальное украшение площади у Дворца культуры «Магистраль». Место для многолетнего символа железнодорожников расчистили ещё в октябре прошлого года. Тогда здесь демонтировали огромный экран. Сегодня на то, чтобы установить паровоз, сил ушло поменьше, но одним краном не справились. Дело в том, что конструкция весит почти 90 тонн. А потому устанавливать паровоз на место пришлось по частям.
Андрей Михайлов, заместитель директора по управлению персоналом и социальными вопросами Ярославского электровозоремонтного завода: «Его необходимо было облегчить. После того, как провели ремонт, покраску - знаменательная дата 17 мая - паровоз, разделенный на 2 части подъемными кранами установлен на площади».
Начавшиеся в 9 утра работы по установке заняли целый день. 2 крана отпустили за ненадобностью часа в 4 - сразу после того, как паровоз занял причитающееся ему место. Дальше монтаж продолжали вручную. Но и это ещё не финал. Тендер присоединится к установленной на площади конструкции уже сегодня. Но и на этом работы не завершатся. Останется ещё установить навесное оборудование, сделать постамент, украсить паровоз декоративными элементами. А ещё благоустроить всю площадь у ДК.
Андрей Михайлов, заместитель директора по управлению персоналом и социальными вопросами Ярославского электровозоремонтного завода: «Предполагается, что паровоз станет символом для союза молодых сердец, будут, наверно, приезжать новобрачные. Когда наш любимый «Локомотив» выигрывает, будет раздаваться паровозный гудок. Здесь найдут место и детишки, которые придут сюда играть, и различные выставки здесь можно будет устраивать».
А вот сколько денег стали этой малой архитектурной формой, никто так и не признался. А может, просто сами со счету сбились.
Андрей Михайлов, заместитель директора по управлению персоналом и социальными вопросами Ярославского электровозоремонтного завода: «Это будет, пожалуй, секрет фирмы! Я могу сказать только одно: очень много энтузиазма работников завода внутри этого паровоза спрятано. Работники приходили на субботники и решали вопросы необходимые. У меня щемит сердце, когда я вижу эту громадину, которая здесь установлена».
Несмотря на титанические усилия, доделать площадь ко Дню города никак не успевают. А вот тремя днями позже... На 29 мая запланирована презентация нового места отдыха жителям Ярославля.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать