Памятные медали в музее-заповеднике

Коллекция редких медалей подарена Ярославскому музею-заповеднику столичным нумизматом Герольдом Щетининым. Серия раритетов посвящена истории денежного обращения России с 10 по середину 17 века, а также 300-летию Полтавской битвы.
С этих древних монет началась история отдела нумизматики в Ярославском музее-заповеднике. Из года в год коллекция росла. И вот новое пополнение. Президент московского нумизматического общества Герольд Щетинин привез в музей-заповедник 70 медалей. Полная серия, посвященная истории денежного обращения России с 10 по середину 17 века, а также медали, посвященные 300-летию Полтавской битвы.
Наиболее значимы медали, связанные с историей нашего города. Это чекан Ярослава Мудрого и чекан Второго ополчения. Наверняка, эти медали займут на экспозиции особое место.
Все медали выпущены совсем небольшими тиражами. Они изготовлены на Московском монетном дворе в 2007-2009 годах. Материал разный: мельхиор, медь, серебро. Каждая медаль посвящена одному городу. Здесь история не только Ярославля, но и Новгорода Великого, Пскова, Суздаля.
Нынешняя коллекция не единственный дар Герольда Щетинина нашему музею. Сотрудничество продолжается ни один год.
Алена Голованова, хранитель фонда нумизматики: «Подарки были. Вот в прошлый раз приезжал и подарил нам 11 интересных монет и медалей».
Татьяна Рязанцева, зав. сектором нумизматики: «Он решил именно нам подарить их, потому что он очень любит наш город, многие князья - его дальние родственники, бывали здесь, с нашим городом многое его связывает».
Пока ярославцы не смогут оценить подарки московского нумизмата. Уникальные медали будут храниться в фондах музея-заповедника. В будущем они станут частью экспозиции музея «Копейки», который планируется открыть в нашем городе.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать