«Пакт Рериха. История и современность» в Пошехонье (Ярославская область)

Широко известна гуманистическая и миротворческая деятельность семьи Рерихов. Все их труды были посвящены России. В пространстве русской культуры лежат истоки их эволюционных действий: Пакта Рериха, Учения Живой Этики, созданного в сотрудничестве с Учителями Востока, Центрально-Азиатской экспедиции, Института Гималайских исследований «Урусвати».
15 апреля 1935 года в кабинете президента Рузвельта представителями 21 страны американского континента был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был назван в честь его создателя – Пакт Рериха. Тогда же было предложено Знамя Мира или Красный Крест Культуры – охранительный флаг, который предполагалось размещать над культурными учреждениями.

Сегодня под Знаменем Мира проходят международные культурные и миротворческие акции. Знамя Мира установлено на вершинах ряда высочайших гор планеты, на Северном и Южном полюсах Земли. В 1990 году Знамя Мира было поднято над нашей планетой космонавтами А.Н. Баландиным и А.Я.Соловьевым. Это Знамя как символ мира и объединения людей во имя высоких целей продолжает широко использоваться международным сообществом

К сожалению, разрушение памятников культуры продолжается и в наши дни. Это происходит как в мирное время, так и в военное время. И необходим голос мировой общественности, чтобы это предотвратить. Идеи Пакта Рериха и его основная мысль «Мир через Культуру» становятся все более актуальными и востребованными.

В 2012 году в Париже в Штаб-квартире ЮНЕСКО был открыт Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Его организаторами стали Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов. Проект проводится при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В 2012 году выставки «Пакт Рериха. История и современность» прошли в странах Европы. В июне 2013 года проект был успешно организован во Дворце Наций в Женеве, в странах Латинской Америки. С марта 2014 года выставки «Пакт Рериха. История и современность» проходят в России, где с ним познакомились уже более 80 городов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем специальном обращении по случаю 80-летия Пакта Рериха отметил выдающуюся заслугу Николая Константиновича Рериха в формировании международного права, направленного на сохранение и защиту культурного наследия, а также актуальность его идей в современном мире. «Хочу выразить свою благодарность Международному Центру Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я обращаюсь ко всем правительствам и народам во всем мире с призывом объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество», – говорится в обращении Пан Ги Муна.

В июле 2015 года международный проект «Пакт Рериха. История и современность» пришел на Ярославскую землю. Первым городом, который принял выставку, стало Пошехонье. Город основан в 1777 году указом Екатерины II. Пошехонье не зря называют «северной Венецией» – ведь это город пяти рек и семи мостов. В Пошехонье прекрасно сохранились дома XIX века и величественный Свято-Троицкий собор XVIII века. 11 Героев Советского Союза дала миру Пошехонская земля. Их имена увековечены на городской аллее героев.

Выставка организована в здании Администрации Пошехонского муниципального района. Открытие состоялось 13 июля 2015 года. Прозвучала пьеса Э.Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт». Сергей Владимирович Скородумов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион», консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, член Международной Ассоциации писателей и публицистов, рассказал о международном проекте «Пакт Рериха. История и современность», его значении и особой актуальности в наше время.

Наталия Александровна Попова, заместитель главы администрации Пошехонского Муниципального района, поблагодарила организаторов выставочного проекта и выразила надежду, что экспозиция позволит жителям города познакомиться с творчеством всемирно известного художника и его миротворческими идеями.

Нина Сергеевна Шишкина, член президиума Кировского совета ветеранов Ярославля, рассказала о ярославских истоках Пакта Рериха. В 1903-1904 годах состоялось большое путешествие Н.К. Рериха с супругой Еленой Ивановной по городам, связанным с русской историей. Они посетили Ярославль, Ростов Великий, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Псков, Изборск, Смоленск и др. Восхищение художника шедеврами древнерусского искусства сочеталось с чувством тревоги за их судьбу. Тогда же возникла мысль о необходимости их защиты.

В заключение мероприятия Наталия Александровна Попова подарила организаторам выставки книги о Пошехонье и провела для них экскурсию по городу. Гости познакомились с интересной историей Пошехонья и перспективами его культурного развития.

1 августа 2015 года в Пошехонье состоится День города. В плане культурных мероприятий планируется посещение горожанами выставки «Пакт Рериха. История и современность», беседы о культурной деятельности Н.К.Рериха и актуальности защиты памятников культуры, экскурсии. После Пошехонья маршрут выставки пройдет через Ярославль и другие города области.

Маршрут выставки «Пакт Рериха. История и современность»:

http://www.icr.su/rus/news/icr/Pact_project.php
Поделиться
Комментировать