Открытие Виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова

12 апреля в 15.00 в рамках Фестиваля «Ярославское книжное обострение»  
в конференц-зале библиотеки состоится торжественное открытие Виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области.
В Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова в настоящее время уже действуют виртуальные читальные залы Российской государственной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.  

Открытие виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области – это ещё один шаг в направлении обеспечения свободного безвозмездного доступа к информации, что является одной из главных задач библиотеки. Внедрение цифровых инноваций позволяет и библиотеке, и архиву идти в ногу с текущими технологическими изменениями. 

Благодаря сотрудничеству библиотеки и архива жители Ярославской области  получат возможность бесплатно работать не только с библиотечными фондами, но и с архивными документами. Доступ к удалённым ресурсам приобретает всё большее значение, поскольку он удобен и для поиска, и для работы с большими массивами данных. Всё это позволяет обеспечивать профессиональный и личностный рост жителей Ярославской области. 

В церемонии Торжественного открытия Виртуального читального зала ГАЯО примут участие: Гузанов Евгений Леонидович, начальник управления по делам архивов Ярославской области; Шайхутдинов Евгений Хабибулович, директор ГАЯО; Кузнецова Елена Альбертовна, директор Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова; Тагиева Ирина Исматилаевна, председатель Ярославского историко-родословного общества; а также преподаватели и студенты ВУЗов, сотрудники библиотек, исследователи. 

В День космонавтики, 12 апреля, нас ожидает выход на новую орбиту – торжественное открытие виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова и подписание Соглашения о сотрудничестве. 
Поделиться
Комментировать