Отдых в Армении летом

Солнечная страна Армения прекрасна в любое время года. Не важно Вы посетили Армению летом или зимой, Вы получите массу впечатлений. Если Вы все-таки планируете посетить Армению в летние месяцы, предлагаем несколько советов как провести незабываемый отдых в Армении.

Экстремальный отдых в Армении

Горная страна Армения идеально подходит для любителей экстремального отдыха. В последние годы в Армении активно развивается экстремальный туризм, и Вам даже не придется терять времени на поиски приключений. Во-первых, можете начать Ваше увлекательное путешествие с пешего похода по горам. Армения откроется Вам с необычайно красивой и захватывающей стороной, горы покорят Ваше сердце, и Вы еще не раз вспомните о них. Маршрутов для пешего похода в Армении достаточно; страна богата восхитительными ландшафтами и историческими памятниками. Во время каждого похода Вы посетите исторический монастыри и крепости, водопады и пещеры.

Кроме пеших походов можете устроить велосипедный поход и насладиться красотой природы и прекрасным летним солнцем. Не забудьте прикрывать голову, ведь солнце в Армении очень жаркое.

Для острых ощущений отправляйтесь на горы Арагац (высота 4090м) и Хуступ (высота 3214м). Тут можно заняться альпинизмом. Чтобы насладиться всей красотой гор можете воспользоваться парапланом и увидеть армянские равнины с птичьего полета. Еще одним прекрасным местом для скалолазания является ущелье монастыря Нораванк. Здесь есть крутые известняковые скалы и река с пышной растительностью. Если Вы любитель водного спорта, на озере Севан активно организуются высокогорный дайвинг. На озере есть специальная школа дайвинга и инструкторы по дайвингу.

Сельский туризм

Еще один вид туризма, который набирает огромную популярность в Армении – это сельский туризм. Познать историю и традиции Армении, познакомиться с культурой и народом можно проводя среди них больше времени. Экотуризм (сельский туризм) - прекрасная возможность оторваться от городской суеты и стать на шаг ближе к природе. Армянский экотуризм предлагает пожить несколько дней в уютных гостевых домах, принять участие в приготовлении национальных блюд и конечно же посетить местные достопримечательности. Кроме того, экотуризм включает в себя спортивный туризм; в деревнях у Вас будет возможность принять участие в конных походах. Если Вы хотите разнообразить Ваше пребывание, посоветуем Вам посетить несколько районов по очереди. Несмотря на свои размеры, в Армении несколько климатических зон; за одну поездку можно увидеть разные ландшафты и рельефы, и у Вас может создастся впечатление, что Вы побывали в нескольких странах.

Если Вы хотите укрепить здоровье, подумайте о санаториях Армении. Самые крупные санатории находятся в Джермуке, Анкаване, Севане, Дилижане, Цахкадзоре, Агверане и Арзни.

Летние фестивали и праздники в Армении

И так, Вы уже запланировали поездку в Армению на лето. Что Вам нужно сделать, так это записать все летние фестивали (как туристические, так и национальные) и обязательно посетить их.

16 мая в городе Сардарапат проводится Фестиваль Толмы. В рамках фестиваля туристам представляют виды национального блюда, а ритуал сопровождается песнями и танцами.

Самый популярный народный фестиваль – это Фестиваль Хороваца, который проводится в городе Ахтала. Это просто сумасшедшее веселье, где гостям предлагают более 40 видов шашлыка. И конечно, веселье не обходится без танцев. Добраться до Ахталы можно на машине, предварительно арендовав машину в Ереване или заказав экскурсию у тур агентства.

Для вегетарианцев предлагаем посетить Фестиваль Шелковицы в городе Горис. Во время фестиваля Вы можете попробовать вкуснейший тут (шелковицу) и другие ягоды и фрукты. Самая интересная часть фестиваля будет впереди; у Вас будет возможность принять участие в изготовлении знаменитой тутовой водки. Тутовая водка известна своими целебными свойствами, но будьте осторожны; крепкость водки можно сравнить с ромом или текилой.

В середине августа в городе Дилижан проводится фестиваль ковров, где представлены лучшие ковру ручной работы, которые можно будет купить.

В начале июня в Сюнийской области проводится Фестиваль “Стрижка овец”. Эго своеобразное реалити шоу, во время которого организуют соревнование по стрижке овец. Самая захватывающая часть стрижки является то, что овец стригут старыми ножницами.

Летом в Армении проводится самый веселый праздник Вардавар. Этот языческий праздник, посвященный богине Астхик переделали в христианский праздник Преображения Иисуса. Несмотря на христианскую сущность, праздник сохранил языческие черты. Вся страна празднует Вардавар, взрослые и дети обливают друг друга водой и устраивают большой праздник с угощениями.

В середине августа в Армении празднуют Навасард (Новый Год) по старому календарю. Чтобы увидеть, как проводили Новый Год армяне до принятия христианства стоит посетить единственный языческий храм в Армении Гарни. Для праздника Армяне готовили еду в тондыре, и эта традиция также возрождается во время празднования Навасарда.
Поделиться
Комментировать