От Бабы Яги в корыте

В Первомайском районе опробован новый туристский маршрут, который будет называться «Северные ворота земли Ярославской». Первая «тургруппа» состояла из чиновников разных уровней - директора департамента культуры и туризма Ярославской области Ларисы Сорокиной, её заместителя Ольги Ивановой, начальников отделов Первомай­ской администрации.


Первопроходцам пришлось активно выполнять все задания гидов и инструкторов. В старинном селе Игнатцеве они учились играть на необычных народных инструментах - чугунках, пилах и граблях. Потом женская половина во главе с главой района Инной Голядкиной водила хороводы и пела задорные частушки.
В Кукобое «приёмная комиссия» посетила уникальный памятник архитектуры начала прошлого столетия - Спасский собор, которому, кстати, требуется реставрация. А потом у избушки Бабы Яги катались в корытах с ледяной горы к реке Ухтоме. Пили горячий чай со знаменитыми кукобойскими пирогами, начинёнными и рыбой, и грибами, и сладкой ягодой. Весь маршрут от Пречистого, где он берёт своё начало в музее леса, до Кукобоя с заездами и забавами длился 7 часов, но никто из гостей, получивших большой заряд бодрости и хорошего настроения, не успел их заметить. Время пролетело словно миг.
Северный край
Поделиться
Комментировать