«Оружие Победы»

23 апреля в Ярославском музее-заповеднике состоится вернисаж новой выставки «Оружие Победы», посвященной предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная – незабываемая страница истории России ХХ века. В памяти миллионов война сохранилась как символ мужества и отваги, горя и бедствия. Война явилась не только огромной трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма. Нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы черным крылом эта самая страшная война. Путь к Победе был трудным и долгим – 1418 дней и ночей. И каждый миг оружие победы ковалось и на фронте, и в тылу.


Экспонаты выставки «Оружие Победы» расскажут о видных военноначальниках, уроженцах нашего края — генералах Степане Калинине, Михаиле Шарохине, которым пришлось столкнуться с немцами ещё в период Первой мировой войны. А также о генералах Александре Крайнове и Николае Труфанове, которые начали своё военное служение во время кровопролитной Гражданской войны. Еще один герой выставки — Витольд Иосифович Клочко, ушедший на фронт в чине лейтенанта в первый день войны и дошедший до Берлина в звании полковника. Витольд Иосифович служил в артиллерийских войсках.

Интерес у посетителей вызовет оружие, как советское, так и трофейное: авиационные и танковые пулеметы, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина. В коллекции холодного оружия представляет интерес армейский нож, серия которых была специально изготовлена для бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот нож с черной рукоятью дал даже прозвище бойцам корпуса – фашисты их называли «черные ножи».

В годы войны промышленность Ярославля занимала важное место в экономике страны. На наших предприятиях производили многих видов оборонной продукции. С осени 1941-го на Ярославском автомобильном заводе началось массовое изготовление пистолетов-пулеметов Шпагина, ручных осколочных гранат, трассирующих снарядов для зенитных орудий, противотанковых бронебойных снарядов. Ярославский электромашиностроительный завод перешел на выпуск сопел для гвардейских минометов, позднее – стартеров к танкам, тротиловых зарядов. Ярославский шинный завод снабжал фронт и тыл всеми возможными видами шин и покрышек – для автомобилей, пушек, броневиков, бомбардировщиков.  На выставке «Оружие Победы» представлены образцы продукции, которую выпускали в годы войны наши ярославские предприятия.

Трудовой фронт требовал от рабочих не меньше мужества и самоотверженности, чем передовая. Ведь люди сутками не покидали своих рабочих мест, а работать им приходилось зачастую в неотапливаемых помещениях. В выставочном комплексе, рассказывающем о быте рабочих в военное время, представлены личные вещи, фотографии, документы, газетные публикации тех лет.

Также на выставке можно познакомиться с плакатами военного времени, боевыми и юбилейными наградами, монетами. Документальная кинохроника напомнит о том, как проходили парады победы в различные годы.

На выставке присутствуют экспонаты из фондов музея-заповедника, заводских музеев Ярославского моторного и шинного заводов, а также частных коллекций. Часть документов предоставил Государственный архив Ярославской области.

Поделиться
Комментировать