«Оперный сезон» в Ярославле

В октябре в кинотеатре «Родина» показали фильм «Музыкальная одиссея в Петербурге» с участием американской королевы оперы Рене Флеминг и всемирно известного российского баритона Дмитрия Хворостовского.
Кинокартина демонстрировалась в день рождения певца. Дмитрию Хворостовскому 16 октября исполнилось 49 лет.
В роскошных интерьерах Танцевального зала Петергофского дворца, в Белом зале и уникальном театре Юсуповского дворца Рене Флеминг и Дмитрий Хворостовский исполняли оперные дуэты и арии великих русских композиторов. Для ярославских любителей оперы это был настоящий праздник.
Фильм «Музыкальная одиссея в Петербурге» был показан в рамках всероссийского проекта. В число городов, где этот проект реализуется, вошел и Ярославль. По условиям организаторов проекта, в каждом городе выбирался один кинотеатр с цифровым оборудованием. У нас выбрали «Родину». Следующим, но уже в формате 3D, стал фильм «Властелин танцев» с участием всемирно известного исполнителя ирландских танцев Майкла Флетли.
Ярославцы увидят также в цифровом формате оперы из репертуаров знаменитых театров: Сиднейского, Лондонского Королевского и Ла Скала. В течение «оперного сезона» в нашем городе будут демонстрироваться «Дон Жуан», «Свадьба Фигаро», «Лакме», «Симон Бокканегра» и другие музыкальные произведения. Ярославцы уже посмотрели оперу «Риголетто» в постановке Сиднейского театра. Каждый раз перед началом показа руководитель клуба любителей кино Елена Степанкова будет рассказывать об истории создания оперы, композиторе и исполнителях. Руководство «Родины» позиционировало проект как социальный, установив сниженные цены на билеты на фильмыоперы, учитывая интерес к ним людей старшего поколения, представителей интеллигенции, работников бюджетной сферы.
Городские новости
Поделиться
Комментировать