Одна… в тридцати лицах

Несмотря на то, что зимние каникулы уже сменили рабочие будни, Ярославский театр кукол вовсе не собирается расставаться с праздником. В воскресенье 18 января здесь состоится премьера очень необычного спектакля – «Озорны бывальщины», который придумала заслуженная артистка России Людмила Ковалёва. В основу сценария спектакля-игры легли произведения русских писателей Владимира Даля, Степана Писахова, Фёдора Абрамова и разные шутки-прибаутки из северного фольклора.

Дело происходит в стародавние времена в деревне Уйма, в которой живёт чудной народ, истово верящий в разные сказки, потешки и бывальщины. На язык театра «преданья старины глубокой» и фантазии актрисы Людмилы Ковалёвой перевели режиссёр Владимир Кулагин и главный художник театра Игорь Бабанов. А все роли в этом спектакле – а их более тридцати! – исполнит автор сценария, актриса Людмила Георгиевна Ковалёва. 
Это не первый моноспектакль актрисы Ковалёвой. Долгие годы в репертуарной афише театра продержался её спектакль «Летающий поросёнок», он был сыгран более тысячи раз и в 1995 году вообще был признан лучшим детским спектаклем года. В качестве сценариста, постановщика и исполнителя главной роли выступила Людмила Георгиевна и в спектакле «Приключения Снеговичка». 
Северный край
Поделиться
Комментировать